В Дели начала работу 20-я сессия Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия
Декабрь 08, 2025. 20:03 • 3 мин
569
ДЕЛИ, 8 декабря. /ИА «Дунё»/. В столице Индии сегодня открылась 20-я сессия Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия (НКН), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Узбекистан избран членом этого комитета на 2022-2026 годы.
Форум впервые проходит в Индии, символично разместившись на территории исторического комплекса Красный форт – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Это место проведения подчеркивает неразрывную связь между материальным и живым наследием. Ожидается участие более 1000 делегатов из более чем 185 стран, что делает событие глобальной платформой для диалога о сохранении культурных традиций.
Сессия станет ключевой площадкой для обсуждения глобальной политики в сфере сохранения живого наследия, рассмотрения новых номинаций для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а также вопросов, связанных с популяризацией и защитой уникальных традиций и практик.
В рамках насыщенной программы сессии запланированы значимые сайд-ивенты, посвященные культурному наследию Узбекистана.
В среду состоится специальный вечер, посвященный народному сказительскому искусству «каракалпакский джиров (жырау)» и связанного с ним инструмента «кобыз (кубыз)». Эпическое песнопение, являющееся духовным и историческим наследием каракалпакского народа, будет представлено широкому международному сообществу.
Кроме того, на рассмотрение Комитета вынесен вопрос о включении в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества элемента «Традиционные знания и навыки по изготовлению каракалпакской юрты». Эта транснациональная номинация от Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана демонстрирует значимость и общность культурных традиций кочевых народов региона.
Активное участие Узбекистана в работе сессии является отражением динамично развивающегося сотрудничества нашей страны с ЮНЕСКО.
Благодаря последовательным усилиям Президента Шавката Мирзиёева за последние годы был достигнут значительный прогресс в укреплении этого партнерства. Глава государства неоднократно подчеркивал важность продвижения великого наследия Узбекистана на международной арене, что создало благоприятные возможности для включения в списки ЮНЕСКО таких элементов, как шашмаком, лазги, аския, традиции ткачества атласа и адраса и другие.
Особым подтверждением высокого уровня взаимодействия стало проведение в Самарканде 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО с 30 октября по 13 ноября 2025 года. Это стало первым за 40 лет случаем, когда Генеральная конференция, являющаяся высшим руководящим органом ЮНЕСКО, прошла за пределами Парижа, что подчеркнуло признание мировым сообществом реформ и активной роли Узбекистана в международном культурном и образовательном диалоге.
На этой сессии Президент Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд важных глобальных инициатив, включая призыв к укреплению усилий по сохранению нематериального культурного наследия, расширению программы «Память мира» и учреждению Международного дня документального наследия.
Работа 20-й сессии способствует выполнению основной миссии Конвенции 2003 года – обеспечению уважения к нематериальному культурному наследию, повышению осведомленности о его значении на международном, национальном и местном уровнях, а также налаживанию международного сотрудничества и помощи.
Участие Узбекистана в этом престижном форуме с собственными культурными инициативами является логическим продолжением его активной и созидательной роли в рамках ЮНЕСКО.