В Азербайджане состоялась презентация книги узбекского поэта
• 48БАКУ, 23 июля. /ИА «Дунё»/. В рамках II Фестиваля поэтов тюркского мира, проходящего в Азербайджане, состоялась презентация книги известного узбекского поэта Шухрата Орифа «Моя жизнь – письмо», изданной на азербайджанском языке, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Фестиваль был организован по инициативе Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) в Агдамском центре мугама. В мероприятии приняли участие председатель Союза молодых тюркских писателей мира, поэт и публицист Интигам Яшар, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, секретарь Союза писателей Азербайджана Салим Бабуллаоглу.
Также на встрече присутствовали ректор Анкарского университета социальных наук Муса Казым Арыджан, председатель Союза писателей Турции Мухаммед Энес Кала, представитель Министерства культуры Туркменистана Акмурад Раджабов, а также представители литературы и культуры из различных стран тюркского мира.
Выступившие особо подчеркнули, что литературно-культурные связи между Азербайджаном и Узбекистаном в последние годы продолжают активно развиваться. В частности, они отметили, что знакомство азербайджанских читателей с творчеством Шухрата Орифа является важным событием на пути популяризации общих духовных ценностей двух братских народов.
Участники подчеркнули, что данное издание внесет значительный вклад в литературную интеграцию тюркского мира, развитие традиций взаимного перевода и расширение культурного сотрудничества.
Книга «Моя жизнь – письмо» подготовлена в рамках совместного проекта Союза молодых тюркских писателей мира в Азербайджане и общественного объединения «Региональное правовое и экономическое просвещение».
Основной целью проекта стало продвижение общего духовного наследия тюркского мира, дальнейшее укрепление литературных связей между Азербайджаном и Узбекистаном, знакомство азербайджанских читателей с современной узбекской поэзией, а также развитие литературно-культурного сотрудничества между тюркскими народами.
В ходе презентации была представлена подробная информация о творчестве Шухрата Орифа, прозвучали отрывки из книги, а также было особо отмечено, что данное издание является достойным вкладом в культурную жизнь тюркского мира.
В завершение мероприятия участники тепло поздравили автора и выразили уверенность, что книга будет способствовать реализации новых литературных проектов и дальнейшему развитию культурного сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном.