Август 13, 2026. 18:30 • 3 мин
КИНШАСА, 13 августа. /ИА «Дунё»/. В Демократической Республике Конго продолжается стремительно распространяющаяся вспышка лихорадки Эбола: масштабы вспышки сейчас удваиваются примерно каждые 20 дней, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Новости ООН».
Следует отметить, что власти ДР Конго сообщили о 4449 подтвержденных случаях заболевания и 2061 смерти. Таким образом, умирает почти каждый второй диагностированный пациент. Нынешняя вспышка вызвана редким вирусом Бундибуджио.
По данным ВОЗ, распространение инфекции началось еще в феврале, однако первоначально некоторые случаи могли ошибочно принимать за малярию или брюшной тиф.
Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил, что при сохранении нынешних темпов вспышка может превзойти по масштабам эпидемию 2014–2016 годов в Западной Африке, которая унесла жизни более 11 тысяч человек. При этом ВОЗ рассчитывает взять передачу вируса под контроль в течение трех месяцев.
Ситуацию осложняет нестабильность в восточной части ДР Конго. По словам директора ВОЗ по Африке Мохамеда Джанаби, медицинские работники сейчас имеют доступ лишь примерно к 30% случаев заболевания.
«Мы преследуем вирус, но вирус опережает нас», – заявил Джанаби, подчеркнув необходимость ускорить меры по выявлению и изоляции заболевших.
Две вакцины против вируса Бундибуджио впервые перешли к испытаниям на людях. Одна из них разработана командой Оксфордского университета на основе технологии, использованной при создании вакцины «Oxford-AstraZeneca» против COVID-19. Еще три группы разрабатывают другие вакцины, которые пока не вышли на стадию клинических испытаний. –
Параллельно завершены два испытания на животных вакцины против более распространенного вируса Эбола – Заир. По словам главы ВОЗ, результаты показали обнадеживающую перекрестную защиту у животных. ВОЗ рекомендовала перейти к третьей фазе клинических испытаний.
«Мы не знаем, эффективна ли эта вакцина против Бундибуджио у людей, и именно поэтому нам нужен новый этап испытаний, – отметил Гебрейесус. – Ни ВОЗ, ни правительства, ни Africa CDC не делают эту работу в одиночку. Мы действуем вместе, как единая команда».