Число погибших от землетрясения в Колумбии превысило 250 человек
БОГОТА, 12 августа. /ИА «Дунё»/. Число погибших в результате мощного землетрясения магнитудой 7,4 на западе Колумбии превысило 250 человек, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Землетрясение произошло рано утром 10 августа и стало одним из самых разрушительных в стране за последние десятилетия. Особенно сильно пострадал кофейный регион Колумбии. Более трех тысяч человек пропали без вести.
Спасатели разбирали завалы с помощью кранов, экскаваторов и вручную. Сегодня местные оценки числа погибших достигли 254 человек. Власти предупредили, что окончательные данные могут появиться лишь через несколько дней из-за перебоев со связью.
Почти пять тысяч домов получили повреждения, десятки зданий обрушились, сотни жилых объектов были разрушены. В городе Кали частично обрушились верхние этажи больницы, включая помещения для детей, а около 600 человек пришлось обслуживать на улице.
Были закрыты шесть аэропортов – в городах Кибдо, Перейре, Манисалесе, Армении, Картаго и Буэнавентуре. Также сохранялись перебои с водой, электричеством, медицинской помощью и телефонной связью, а часть дорог оставалась перекрытой.
Колумбийские власти направили пострадавшим воду, продукты, средства гигиены, временные укрытия и медицинскую помощь. США выделили 15,5 миллиона долларов на экстренные нужды, а Межамериканский банк развития заявил о готовности предоставить 50 миллионов долларов на восстановление.