Июль 28, 2026. 20:35 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 28 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по модернизации котельной города Нукуса на основе когенерационных технологий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, обеспечение устойчивого теплоснабжения жилых домов и объектов социальной сферы в осенне-зимний период, а также внедрение в систему энергосберегающих технологий – важная задача.
В настоящее время 47 многоквартирных домов города Нукуса подключены к системе централизованного теплоснабжения, в 270 домах пользуются локальными системами отопления. Квартиры в остальных многоквартирных домах отапливаются различными самодельными устройствами. Наряду с высоким энергопотреблением такие средства представляют серьезную угрозу здоровью и жизни людей.
Действующая центральная котельная города была построена в 1976 году и в настоящее время обслуживает в основном объекты социальной сферы. Ее оборудование морально и физически устарело, энергоэффективность остается низкой.
Для выработки 1 гигакалории тепловой энергии на действующей котельной расходуется около 153 кубометров природного газа и 30 киловатт-часов электроэнергии. Ее фактическая мощность составляет всего 1,6 гигакалории в час.
На презентации рассмотрен проект модернизации данной котельной на основе государственно-частного партнерства с внедрением когенерационных технологий.
Когенерационная технология позволяет одновременно производить электрическую и тепловую энергию из одного источника топлива. Это способствует эффективному использованию ресурсов, снижению производственных затрат и сокращению объема вредных выбросов в окружающую среду.
В рамках проекта будет построен современный комплекс тепловой мощностью 34,4 гигакалории в час и электрической мощностью 21,5 мегаватта.
Кроме того, будет проложено 28 километров тепловых сетей и установлено 189 индивидуальных тепловых пунктов. Будут восстановлены внутренние системы отопления многоквартирных домов и объектов социальной сферы, модернизирована необходимая газовая и электрическая инфраструктура.
На первом этапе централизованным теплоснабжением будут обеспечены около 6 тысяч квартир в 136 многоквартирных домах, где проживают 23 тысячи человек, а также 40 объектов социальной сферы. На последующих этапах предусматривается подключить к централизованной системе теплоснабжения все многоквартирные дома и объекты социальной сферы города Нукуса.
На реализацию первого этапа проекта будет привлечено более 20 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. Полный запуск комплекса запланирован на февраль 2028 года.
В результате модернизации коэффициент полезного действия котельной повысится с 80 до 91 процента. Объем производства тепловой энергии возрастет в несколько десятков раз, появится возможность ежегодно вырабатывать до 172 тысяч мегаватт-часов электроэнергии.
Ежегодно будет экономиться 12,2 миллиона кубометров природного газа. Значительно уменьшится и объем вредных выбросов в атмосферу.
На новом комплексе будет создано 19 рабочих мест. Будет повышена квалификация работников по применению современных технологий и обслуживанию оборудования.
Глава нашего государства подчеркнул, что при реализации проекта прежде всего необходимо обеспечить население устойчивым, безопасным и качественным теплоснабжением, а строительные работы выполнить качественно и в установленные сроки.
Ответственным лицам поставлены конкретные задачи по координации реализации проекта и своевременному решению всех инфраструктурных вопросов.
Кроме того, рассмотрены предложения по последующей модернизации котельных в городах Бухаре, Самарканде, Ургенче и Зарафшане на основе опыта Нукуса с внедрением когенерационных и тригенерационных технологий.