В Джизакской области открылся узбекско-российский агрологистический комплекс
ТАШКЕНТ, 28 ноября. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области состоялся торжественный запуск первого этапа узбекско-российского совместного предприятия «BMB-NRC Agrologistics», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На предприятии внедрены такие операции, как сортировка, переработка, упаковка, хранение различной сельскохозяйственной продукции. В перечне также транспортно-логистические услуги, оформление таможенных, банковских и санитарных документов по принципу «единого окна».
Еще одним важным аспектом является то, что наши экспортеры могут напрямую поставлять продукцию в Россию и другие страны, имея сертификаты аккредитованной лаборатории «Россельхознадзора», которая здесь постоянно работает.
Кроме того, в рамках церемонии открытия также состоялась символическая акция закладки капсулы под фундамент будущих корпусов следующих этапов совместного предприятия общей стоимостью 225,1 миллиарда сумов. Их возведение планируется начать в ближайшее время, где будет осуществляться сублимационная сушка и шоковая заморозка плодоовощной продукции
В рамках мероприятия представителями более 150 крупных предприятий сферы сельскохозяйственного производства была развернута выставка, наглядно демонстрирующая экспортный потенциал регионов. В ходе осмотра экспозиций состоялись практические диалоги между экспортерами и импортерами, достигнуты договоренности об установлении партнерских отношений в формате «В2В». Здесь же на вопросы гостей ответили специалисты всех служб, работающих в «BMB-NRC Agrologistics».
Участники церемонии открытия приняли участие в акции по посадке саженцев с целью создания сада на территории комплекса в рамках общенационального проекта «Яшил макон».
Стоит отметить, что общая стоимость проекта данного СП составляет 709,71 миллиарда сумов. Комплекс планируется построить в виде трехступенчатого модуля. Также имеются холодильные камеры и складские помещения вместимостью 10 тысяч тонн, что позволит экспортировать 810 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции после полной реализации проекта. Мощность введенного в строй первого модуля составляет 270 тысяч тонн продукции в год.
Самое главное, что на предприятии уже сейчас создается 180 постоянных и более 400 сезонных рабочих мест. Когда комплекс заработает на полную мощность, постоянную работу получат 1410 местных жителей.
За прошедший период в рамках проекта было освоено 484,62 миллиарда сумов инвестиций и создана необходимая инфраструктура для полноценного функционирования служб агрологистического комплекса. В частности, в филиалах Таможенного комитета, Агентства по карантину и защите растений и «Узсаноаткурилишбанка» установлено соответствующее оборудование, в том числе, ПЦР-тестирование и лабораторные приборы для получения фитосанитарной и санитарно-эпидемиологической сертификации. Для проживающих и работающих в комплексе подготовлена гостиница на 50 мест. Работники обеспечены горячим питанием.
Несомненно, совместное предприятие «BMB-NRC Agrologistics» увеличит экспортный потенциал нашей страны, внесет достойный вклад в развитие экономического развития, повысит благосостояние нашего народа.