Июнь 12, 2026. 15:22 • 3 мин
• 216ТАШКЕНТ, 12 июня. /ИА «Дунё»/. 11 июня в рамках рабочего визита заместителя министра иностранных дел Узбекистана Олимжона Абдуллаева в Санкт-Петербург состоялись переговоры с руководством правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Комитета по внешним связям, Комитета по труду и занятости населения, а также других профильных организаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, в ходе встреч российская сторона высоко оценила участие делегации Узбекистана в 29-м Петербургском международном экономическом форуме, особо отметив значимость визита руководства страны для дальнейшего укрепления российско-узбекских союзнических отношений.
Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в расширении торгово-экономического, инвестиционного и межрегионального сотрудничества. Отмечен высокий потенциал Международного торгового центра «Айритом» в Сурхандарьинской области как перспективной площадки для реализации совместных инвестиционных и логистических проектов. Также выражена заинтересованность в участии в предстоящем 5-м Ташкентском международном инвестиционном форуме.
Одним из ключевых итогов визита стала договоренность с Ассоциацией содействия международной трудовой миграции об открытии в Самаркандской области центра тестирования по русскому языку, истории и законодательству России.
Руководство миграционных центров «Бронка Групп» и «Южный» выразило заинтересованность в расширении сотрудничества с Узбекистаном в сфере организованного трудоустройства, подготовки кадров и совершенствования условий обслуживания граждан. По итогам переговоров достигнуты договоренности об увеличении пропускной способности центров, повышению качества предоставляемых услуг, а также усилению информационной поддержки соотечественников совместно с Генеральным консульством Узбекистана в Санкт-Петербурге.
Особое внимание было уделено вопросам защиты прав и законных интересов граждан Узбекистана. По итогам встреч с Уполномоченными по правам человека и по правам ребенка Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также руководством Международной коллегии адвокатов достигнуты договоренности о расширении сотрудничества в сфере оказания правовой помощи и совершенствовании механизмов оперативного взаимодействия.
В рамках визита делегация также посетила Центр временного содержания иностранных граждан Ленинградской области, где были изучены условия содержания граждан Узбекистана. С руководством учреждения согласованы меры по ускорению оформления необходимых документов и организации их скорейшего возвращения на родину.
Вопросы защиты прав и оказания консульской поддержки гражданам Узбекистана находятся на постоянном контроле Генерального консульства Узбекистана в Санкт-Петербурге.