Узбекское культурное наследие получило признание на международной художественной выставке в Шанхае
• 66ШАНХАЙ, 12 июня. /ИА «Дунё»/. 11-12 июня в Шанхае прошла XVI Международная выставка традиционного изобразительного искусства и ремесел с участием Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организовано администрацией района Чаннин, Шанхайским музеем художественных коллекций, Шанхайским новым международным выставочным центром и Городским муниципальным управлением культуры и туризма.
В форуме принимают участие около 150 известных художников, мастеров прикладного искусства и экспертов из более чем 30 стран, включая Казахстан, Таджикистан, Россию, Армению, Японию, Катар, Пакистан, Хорватию и Чехию. От Узбекистана в мероприятии участвует директор Музея памяти жертв репрессий Узбекистана Бахтиёр Хасанов.
В рамках выставки прошла презентация богатого культурно-исторического наследия Узбекистана, а также экспозиция работ узбекских художников. Представленные произведения вызвали большой интерес у посетителей и получили высокую оценку специалистов.
Директор Музея художественной коллекции Шанхая Ху Муцин отметила, что узбекская экспозиция привлекла внимание своей самобытностью и насыщенным культурным содержанием. По её словам, традиционное искусство не имеет границ, а подобные выставки служат важным мостом дружбы и взаимопонимания между народами Востока и Запада.
Участники мероприятия подчеркнули, что работы узбекских мастеров отличаются глубокой философией, яркой художественной выразительностью и разнообразием. Отмечено, что выставка стала важным шагом в укреплении культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Китаем.