В Ташкенте прошли политические консультации между министерствами иностранных дел Узбекистана и КНР
ТАШКЕНТ, 20 апреля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Узбекистана и КНР, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, делегации возглавили заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бобур Усманов и заместитель министра иностранных дел КНР Лю Бинь.
В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития узбекско-китайских отношений, отметив устойчивую положительную динамику двустороннего сотрудничества. Подчёркнута важность реализации договорённостей, достигнутых на высшем и высоком уровнях, а также укрепления всестороннего стратегического партнёрства.
Особое внимание было уделено расширению торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, развитию промышленной кооперации, реализации совместных инфраструктурных проектов, а также сотрудничеству в сфере высоких технологий, «зелёной» энергетики и цифровизации.
Стороны также рассмотрели вопросы гуманитарного сотрудничества, включая расширение академических обменов, совместных образовательных программ и культурных инициатив.
Состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам. Подтверждена готовность к дальнейшей координации в рамках международных организаций, включая ООН, ШОС, формат «Центральная Азия - Китай» и другие многосторонние структуры.
По итогам консультаций стороны выразили заинтересованность в дальнейшем углублении узбекско-китайских отношений и последовательной реализации достигнутых договорённостей.