«Hungarian Conservative»: Проведение 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде впервые за 40 лет вне Парижа отражает растущий международный авторитет Узбекистана
Ноябрь 03, 2025. 17:53 • 3 мин
БУДАПЕШТ, 9 ноября. /ИА «Дунё»/. В авторитетном венгерском информационно-аналитическом издании «Hungarian Conservative» опубликована статья под заголовком «От Парижа до Самарканда: ЮНЕСКО открывает новую главу своей глобальной миссии», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что 43-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО открылась в древнем городе Самарканде вступительной речью Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Как отметил глава государства, это первый случай за последние 40 лет, когда конференция проходит за пределами штаб-квартиры организации в Париже.
Автор сообщает, что основная миссия ЮНЕСКО заключается в содействии миру и безопасности через международное сотрудничество в сферах образования, искусства, науки и культуры. Под руководством Президента Мирзиёева Узбекистан добился заметных успехов в укреплении мира и регионального сотрудничества в Центральной Азии. Проведение этого глобального форума в Самарканде подчёркивает растущий вклад Узбекистана в укрепление единства и сотрудничества во всех сферах между странами региона.
Подчеркивается, что в своей речи Президент Мирзиёев представил пять основных предложений, которые будут обсуждаться на конференции. Первое предложение было посвящено интеграции технологий искусственного интеллекта в образовательные процессы. В рамках этой инициативы он предложил создать Платформу ЮНЕСКО по развитию инклюзивного образования для детей с особыми потребностями, а также запустить в Узбекистане пилотный проект «Школа искусственного интеллекта».
«Учитывая масштабные реформы, реализованные под руководством Президента Шавката Мирзиёева в области образования, регионального миростроительства, расширения сотрудничества с соседними и мировыми партнёрами, а также продвижения концепции «зелёной экономики» - Узбекистан стал одним из ключевых двигателей сотрудничества и развития в Центральной Азии», - говорится в статье.
В заключение отмечается, что решение провести 43-ю Генеральную конференцию ЮНЕСКО в Самарканде впервые за 40 лет вне Парижа не является случайным. Напротив, оно отражает растущий международный авторитет Узбекистана и его стремление к постановке ещё более амбициозных и перспективных целей на благо как региона, так и всего мирового сообщества.