Взгляд из Азербайджана: 43-я сессия Генконференции ЮНЕСКО в Самарканде – воплощение глобального авторитета Узбекистана
Ноябрь 03, 2025. 07:45 • 2 мин
БАКУ, 3 ноября. /ИА «Дунё»/. Азербайджанский политолог и журналист издания «hafta.az» Вусал Тагибайли прокомментировал для ИА «Дунё» выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 30 октября на церемонии открытия 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде:
- Проведение 43-й Генеральной конференции ЮНЕСКО именно в Самарканде в год 80-летия создания организации является ярким свидетельством растущего международного авторитета Узбекистана — страны, расположенной в сердце Центральной Азии.
Обладая богатым культурным наследием, Узбекистан в последние годы стал одной из любимых стран для туристов со всего мира. Особенно примечательно, что эта удивительная страна, хранящая следы древнейшей цивилизации Центральной Азии, как и в прошлом, стремится оставаться центром науки и культуры региона.
Значение сегодняшнего события для Узбекистана можно оценить в нескольких аспектах. Во-первых, мероприятие является воплощением глобального уважения, которое Узбекистан заслужил на политической арене. Проводимые в стране реформы и политика открытости к миру не остаются незамеченными международным сообществом.
Во-вторых, это крупнейшая конференция в истории региона. Подобные международные события способствуют роста интереса и притоку иностранных инвестиций в регион.
В-третьих, тот факт, что ЮНЕСКО — глобальная организация — впервые за 40 лет проводит свою конференцию вне Парижа, причём, именно в Самарканде, говорит о том, что этот город становится возрождающимся центром культуры.
Считаю, что проведение Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде — это безусловный успех Узбекистана и его руководства, который позволит международному сообществу ближе познакомиться с культурой, бытом, политическими и экономическими достижениями страны.