«Diplomatic World Sweden»: Лидер Узбекистана анонсировал, что страна примет Всемирный форум по вопросам водосбережения в 2026 году
Сентябрь 24, 2025. 19:58 • 2 мин
СТОКГОЛЬМ, 25 сентября. /ИА «Дунё»/. Шведское издание «Diplomatic World Sweden» разместило публикацию о встрече президентов Узбекистана и США и выступлении главы нашего государства на 80-й сессии Генассамблеи ООН, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что лидеры двух стран обсудили актуальные вопросы и приоритеты дальнейшего расширения стратегического партнерства, а также обменивались мнениями о текущей международной обстановке.
«Дональд Трамп приветствовал итоги переговоров г-на Мирзиёева с главами более 50 крупнейших американских компаний и банков, состоявшихся в эти дни в городе Нью-Йорке, - говорится в статье. - На них Узбекистан и США заключили новые сделки в области гражданской авиации, горной промышленности, критических минералов, финансов, инноваций, химической, энергетической и других приоритетных направлениях».
Отмечается, что контакты на уровне лидеров способствуют сближению двух стран, особенно в экономической сфере. Перед данной встречей, Дональд Трамп позитивно отозвался о своем узбекском коллеге, охарактеризовав Шавката Мирзиёева «человеком слова».
В свою очередь, президент Шавкат Мирзиёев пригласил его нанести визит в Узбекистан, который расположен в стратегическом регионе - Центральная Азия, соседствующей с Россией, Китаем, Ираном и Афганистаном.
«В тот же день Президент Шавкат Мирзиёев выступил на пленарной сессии на юбилейной 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он призвал мировое сообщество к обновлению глобальной организации и выработке коллективных решений для преодоления нарастающих глобальных кризисов», - сообщает издание.
В своей речи глава Узбекистана, как пишет «Diplomatic World Sweden», изложил ключевые приоритеты своей страны в области устойчивого и экономического развития.
«С трибуной ООН Шавкат Мирзиёв также выдвинул ряд новых инициатив, призванных стимулировать многостороннее взаимодействие в области климата, зеленой энергетики, цифровой трансформации, транспортной взаимосвязанности и водных ресурсов. Лидер Узбекистана также анонсировал, что его страна в следующем году примет Всемирный форум по вопросам водосбережения», - резюмирует шведское издание.