Взгляд из Азербайджана: Укрепление стратегического партнёрства Узбекистана и США обещает продуктивное будущее
Октябрь 05, 2025. 10:17 • 3 мин
БАКУ, 5 октября. /ИА «Дунё»/. Азербайджанский политолог и журналист «hafta.az» Вусал Тагибайли прокомментировал для ИА «Дунё» значение визита главы нашего государства в США для участия в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН:
‑ Как известно, визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Нью-Йорк для участия в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с самого начала можно назвать плодотворным как с политической, так и с экономической точки зрения. Поскольку в период, когда Центральная Азия, неотъемлемой частью которой является и Узбекистан, оказалась в эпицентре глобальных геополитических процессов, шаги Президента Шавката Мирзиёева по укреплению отношений с Соединёнными Штатами напрямую способствуют усилению безопасности узбекского государства и народа. Для обеспечения долгосрочной стабильности Центральной Азии важно проводить диверсифицированную политику, как это делает лидер Узбекистана.
Сохраняя широкие экономико-политические связи с соседними Китаем и Россией и внося вклад в укрепление Тюркского единства, Президент Узбекистана одновременно расширяет сотрудничество с Европой и, конечно же, с дальними Соединёнными Штатами, инвестируя тем самым в будущее узбекского народа.
В целом, Президент Шавкат Мирзиёев ясно понимает важность того, чтобы не быть привязанным исключительно к какому-либо одному рынку, и предпринимает соответствующие шаги. К примеру, действующие санкции против России поставили в трудное положение рынки, зависящие от этой страны. В то время как рынок США является стабильным и находится вне зоны риска санкционного давления. В этом смысле укрепление стратегического партнёрства Узбекистана и США обещает продуктивное будущее.
На состоявшихся в Нью-Йорке многочисленных встречах с ведущими американскими компаниями был сформирован портфель соглашений и перспективных проектов более чем на 100 миллиардов долларов в таких приоритетных сферах, как гражданская авиация, горнодобывающая промышленность, финансы и инновации, химическая отрасль, энергетика и другие. То есть торговля между двумя странами вовсе не ограничивается намерением Узбекистана закупить 22 пассажирских самолёта марки Boeing в США. Особенно в таких областях, как расширение производства возобновляемой энергии, поиск новых стратегических месторождений и безопасное наращивание добычи, обновление инфраструктуры, а также сотрудничество в сфере безопасности, борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией ‑ всё это факторы, которые придадут новый импульс развитию Узбекистана.
Здесь стоит отметить, что развитие связей необходимо не только Узбекистану, но и самому Вашингтону. Иначе Президент США Дональд Трамп не поручил бы соответствующим представителям правительства уделить Узбекистану особое внимание и устранить все заметные препятствия в двусторонних отношениях. Ведь, как известно, президент Дональд Трамп ввёл дополнительные пошлины для многих крупных торговых партнёров, не особо задумываясь о том, как это отразится на двусторонних связях. Самое обнадёживающее заключается в том, что Президент Шавкат Мирзиёев стремится максимально использовать открывшиеся возможности в интересах своей страны, и я думаю, что узбекский народ уже в ближайшем будущем сможет в полной мере ощутить позитивные результаты.