Ташкент и Рига обсуждают перспективы расширения экспорта узбекской текстильной продукции в страны Балтии
Июль 18, 2026. 16:30 • 2 мин
РИГА, 18 июля. /ИА «Дунё»/. Между Узбекистаном и Латвией состоялась онлайн-встреча, посвящённая текущему состоянию и перспективам развития торгово-экономического сотрудничества в текстильной отрасли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во встрече приняли участие представители Агентства по развитию лёгкой промышленности Узбекистана, латвийских компаний - импортёров текстильной продукции, а также почётный консул Узбекистана в Риге Виктор Гальперин.
Была представлена презентация о потенциале текстильной промышленности Узбекистана, экспортных возможностях отрасли и перспективах расширения сотрудничества с рынком Европейского Союза.
Латвийская сторона выразила заинтересованность в расширении взаимодействия с узбекскими производителями, высоко оценив качество, конкурентоспособность и соответствие текстильной продукции Узбекистана требованиям европейского рынка.
Кроме того, были рассмотрены вопросы налаживания прямых поставок, формирования устойчивых дистрибьюторских сетей, привлечения надёжных партнёров, а также активного продвижения узбекской текстильной продукции не только на рынках стран Балтии, но и в государствах Скандинавии.
Также состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения участия отечественных производителей в международных выставках и бизнес-форумах, организации B2B-встреч с импортёрами и торговыми сетями, а также установления долгосрочных партнёрских связей.
По итогам онлайн-встречи достигнута договорённость об организации в октябре–ноябре текущего года визита в страны Балтии делегации в составе представителей Агентства и руководителей крупных отечественных текстильных предприятий, а также проведении прямых переговоров с импортёрами и дистрибьюторами.