Историческое достижение сборной Узбекистана по футболу в фокусе внимания СМИ США
ВАШИНГТОН, 7 июня. /ИА «Дунё»/. Ведущие средства массовой информации США широко освещают досрочный выход национальной сборной Узбекистана по футболу на чемпионат мира, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, во всемирно известной газете «The New York Times» опубликована статья под заголовком: «Сборная Узбекистана по футболу впервые в истории получила путевку на чемпионат мира».
В публикации отмечается, что сборная Узбекистана, сыграв вничью со сборной ОАЭ со счетом 0:0, досрочно обеспечила себе участие на чемпионате мира. «Этот результат закрепил Узбекистан на втором месте в группе «А», оставив ОАЭ позади на 4 очка и гарантировав участие в ЧМ-2026», - подчеркивается в статье.
Также отмечено, что центральный защитник сборной Абдукодир Хусанов в январе этого года перешел в английский клуб «Манчестер Сити», а капитан и нападающий команды Элдор Шомуродов выступает за итальянскую «Рому».
Газета также сообщает, что в этом году главным тренером сборной был назначен Тимур Кападзе, который провел 119 матчей за национальную команду как игрок. «Узбекистан стал третьей страной на постсоветском пространстве после России и Украины, вышедшей в финальную часть чемпионата мира после распада СССР в 1991 году», - пишет «The New York Times».
Издание также напоминает, что на чемпионате мира 2026 года впервые примут участие 48 команд.
Американский спортивный портал «World Soccer Talk» назвал выход Узбекистана на чемпионат мира значительным достижением для футбола Центральной Азии.
«История узбекского футбола началась в 1992 году, после обретения страной независимости. С тех пор национальная сборная демонстрировала устойчивый рост и целеустремленность, особенно достигнув полуфинала Кубка Азии в 2011 году – лучшего результата в своей истории», - говорится в статье.
Отмечается, что новость о выходе на чемпионат мира была встречена в Узбекистане с огромной радостью. «Болельщики в Ташкенте и других городах вышли на улицы с государственными флагами и пели гимн страны. Это историческое достижение объединило всю нацию», - подчеркивается в материале «World Soccer Talk».
Электронное издание «FoxSports» опубликовало статью под заголовком «Первый в истории чемпионат мира! Узбекистан получил право участвовать в турнире 2026 года».
В публикации сообщается, что Узбекистан впервые в истории получил путевку на чемпионат мира, который состоится в следующем году в Северной Америке с участием 48 сборных. «После ничьи 0:0 с Объединёнными Арабскими Эмиратами в четверг, Узбекистан заработал необходимое очко благодаря блестящей игре вратаря Уткира Юсупова во втором тайме, который сделал три ключевых сейва», - отмечает автор.
Издание «The Times of Central Asia» в своей статье подчеркивает, что 34-летняя страна впервые вышла в финальную часть чемпионата мира. Путь к этому достижению был непрост. Узбекистан столкнулся с рядом препятствий до начала матча в ОАЭ, но ничто не помешало долгожданному празднику.
Особо отмечено, что в рамках текущего отборочного этапа сборная проиграла лишь один матч из девяти.
«Половина страны не спала, чтобы посмотреть матч с ОАЭ. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев после игры лично поздравил команду по телефону с исторической победой», - говорится в статье.
В публикации также приводится цитата из поздравления главы государства: «Безусловно, этот яркий результат, который золотыми буквами впишется в летопись нашего национального спорта, многолетняя мечта миллионов болельщиков и всего узбекского народа».
Завершается статья словами: «Возможно, это только начало. Участие Узбекистана на чемпионате мира, несомненно, вдохновит еще больше молодежи заниматься футболом. А пока страна может по-настоящему праздновать. Вперед к большим надеждам и новому этапу».
Кроме того, популярные американские издания «Yahoo Sports» и «theScore» также посвятили свои публикации этой исторической победе сборной Узбекистана.