В Тбилиси состоялись переговоры президентов Узбекистана и Грузии
ТАШКЕНТ, 2 июля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в рамках программы государственного визита в Грузию во дворце Орбелиани в городе Тбилиси состоялись переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Грузии Михаила Кавелашвили, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-грузинских многоплановых отношений.
Поблагодарив Президента Грузии за теплое гостеприимство, лидер Узбекистана особо отметил, что нынешний государственный визит в эту страну проходит впервые за последние 23 года.
С удовлетворением отмечена активизация контактов на уровне парламентов, правительств и деловых кругов.
Товарооборот по итогам прошлого года составил 270 миллионов долларов, растет количество совместных проектов и предприятий. В нашей стране успешно работает первый грузинский цифровой банк «TBC». Осуществляются прямые авиарейсы между Ташкентом, Тбилиси и Батуми. В марте этого года в столице Узбекистана успешно проведены Дни культуры Грузии.
Приоритетное внимание уделено наращиванию объемов взаимной торговли, в том числе путем эффективного использования потенциала портов Поти и Батуми.
Указано на имеющиеся возможности для продвижения кооперации в сферах фармацевтики, химии, сельского хозяйства, транспорта, энергетики, цифровых технологий и туризма.
Подчеркнута важность расширения связей между регионами для налаживания деловых, туристических и гуманитарных обменов.