СМИ Кыргызстана: Страны Центральной Азии играют особую роль в промышленном сотрудничестве в рамках ШОС
Август 31, 2025. 12:21 • 2 мин
БИШКЕК, 31 августа. /ИА «Дунё»/. В преддверие саммита ШОС, который состоится в Китае, кыргызское информационное агентство «Аlliance-press.kg» разместило статью, посвященную достижениям стран участников организации за последние годы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«На фоне нестабильности в мировой экономике промышленное сотрудничество между странами ШОС приобретает особую значимость, - говорится в публикации. - Объединяя огромный человеческий потенциал и природные ресурсы, государства-члены ШОС способны формировать устойчивые производственные цепочки и развивать взаимодополняющие отрасли».
По данным на 2025 год, страны ШОС объединяют около 47% населения мира - 3,6 миллиарда человек, из которых более 60% составляют трудоспособное население, являющееся важным ресурсом для промышленного роста.
В 2024 году совокупный ВВП членов организации достиг 30% мирового, а внешнеторговый оборот вырос более чем в 100 раз по сравнению с 2001 год. Объём экспорта составил около 20% мирового экспорта, в то время как объём инвестиций в совместные предприятия и промышленную кооперацию стран-членов ШОС превысил 120 миллиардов долларов.
Отмечается, что страны Центральной Азии активно развивают добывающие и обрабатывающие отрасли. На саммите в Самарканде участниками Организации была принята Программа стимулирования промкооперации между деловыми кругами стран ШОС.
«Обладая значительными природными ресурсами и развивающейся инфраструктурой, страны Центральной Азии способны стать не только прочной ресурсной основой промышленного сотрудничества, но и в перспективе - превратиться в ключевой промышленный хаб Организации», - резюмирует «Аlliance-press.kg».