Взгляд из Кыргызстана: Узбекистан демонстрирует модель внешней политики, основанной на взаимной выгоде, уважении суверенитета и ориентации на результат
Октябрь 11, 2025. 12:48 • 3 мин
БИШКЕК, 11 октября. /ИА «Дунё»/. Кыргызский политолог Бакыт Бакетаев прокомментировал для ИА «Дунё» итоги рабочего визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан и его участия в очередном заседании Совета глав государств СНГ и втором саммите формата «Центральная Азия + Россия» в Душанбе:
- Во внешнеполитической практике современной Центральной Азии всё чаще проявляется закономерность: участие Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в региональных и международных встречах служит не просто знаком вежливого протокола, но становится важным фактором, способствующим конкретному продвижению инициатив, оживлению диалога и принятию практических решений.
9-10 октября глава Узбекистана посетил Душанбе для участия во II Саммите «Центральная Азия – Россия», а также в заседании Совета глав государств СНГ.
Эти два мероприятия, несмотря на различия в географии и институциональной природе, объединены одним - стремлением укрепить региональное сотрудничество в эпоху новых вызовов.
На саммите «Центральная Азия – Россия» обсужден целый спектр вопросов, касающихся безопасности, транспорта, логистики, энергетики, гуманитарного взаимодействия. Ситуация в Афганистане и на Ближнем Востоке, усиливающееся давление глобальных процессов на регион, требует от лидеров стран Центральной Азии чёткого, скоординированного ответа. И в этом контексте позиция Ташкента, традиционно ориентированная на мир, прагматизм и открытость, играет стабилизирующую роль.
Хочу напомнить, что с личным участием Президента Узбекистана и при его политической поддержке был активизирован многолетний проект строительства железной дороги «Китай–Кыргызстан–Узбекистан», который десятилетиями оставался на стадии обсуждения. Сегодня проект перешёл в стадию практической реализации, и это стало возможным благодаря дипломатической гибкости и настойчивости узбекского лидера.
Другим значимым примером стало недавнее начало строительства гидроэлектростанции «Камбар-Ата–1» - крупнейшего энергетического объекта, реализуемого совместно с Кыргызстаном и Казахстаном. Сам факт запуска столь масштабного проекта в регионе, где нередко доминируют разногласия по водно-энергетическим вопросам, говорит о росте доверия и взаимопонимания между странами. И здесь вклад Узбекистана, его подход к «новой водной дипломатии», нельзя переоценить.
Важно отметить, что Узбекистан под руководством Президента Шавката Мирзиёева демонстрирует модель внешней политики, основанной на взаимной выгоде, уважении суверенитета и ориентации на результат. Это особенно важно в эпоху, когда мир всё чаще становится ареной жёсткой конфронтации, а страны региона стремятся сохранить баланс интересов между Востоком и Западом, Севером и Югом.
И нынешние встречи в Душанбе не стали исключением. Выступление Президента Узбекистана придало саммиту дополнительный импульс, усилило акценты на практическое сотрудничество и консолидацию стран СНГ и Центральной Азии в новых геополитических условиях.
В заключение стоит отметить: в современном мире, где многое решают символы и сигналы, участие Президента Узбекистана становится своеобразным знаком качества для любого дипломатического форума.