Май 07, 2025. 10:12 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 7 мая. /ИА «Дунё»/. Союз журналистов Узбекистана совместно с рядом организаций объявляет о проведении международного конкурса на соискание XIX Национальной премии «Олтин калам», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Конкурс проводится в целях широкой популяризации передовых достижений национальной и международной журналистики, формирования соответствующего духу Нового Узбекистана нового образа мышления, обогащения национального контента, почитания человеческого достоинства, развития сознания и мышления людей, укрепления в обществе атмосферы гласности и открытости, создания работникам СМИ условий для проявления активной гражданской позиции, а также формирования у журналистов критико-аналитического мышления и нового подхода к творчеству.
Основные награды
1 Главная национальная премия
В направлении телевидения:
Национальная премия за лучший журналистский материал (1, 2, 3 места);
В направлении радио:
В направлении печатных изданий:
В направлении интернет-изданий:
Национальная премия за лучший журналистский материал (1, 2, 3 места).
За лучший материал об Узбекистане, написанный зарубежным журналистом – 1 первое место, 4 вторых места (в направлениях ТВ, радио, печатных и интернет-изданий).
Также будут введены 12 поощрительных номинаций. О поощрительных номинациях конкурса будет объявлено дополнительно.
Победители и призеры конкурса:
Лауреат Главной национальной премии конкурса будет награжден специальным дипломом, статуэткой «Олтин калам» и автомобилем.
Победители, занявшие первое место, получат диплом, статуэтку «Олтин калам» и денежную премию в размере 200-кратной базовой расчетной величины;
Победители, занявшие второе место, получат диплом, статуэтку «Олтин калам» и денежную премию в размере 175- кратной базовой расчетной величины;
Победители, занявшие третье место, получат диплом, статуэтку «Олтин калам» и денежную премию в размере 150-кратной базовой расчетной величины;
Победители поощрительных номинаций конкурса награждаются дипломом, статуэткой «Олтин калам» и денежной премией в размере 100-кратной базовой расчетной величины.
На конкурсе будут рассматриваться от 5 до 7 материалов от каждого участника, опубликованных в печатных и интернет-изданиях, а также вышедших в эфир по радио и телевидению в период с 30 апреля 2024 года по 30 апреля 2025 года. В случае участия в конкурсе творческого коллектива — редакции газеты — прилагаются 5–7 номеров газеты, а в случае участия в конкурсе коллектива теле-, радиоканала — электронная версия (или ссылка) 5–7 лучших телепередач или лучших радиопередач.
Желающие принять участие в конкурсе в поощрительной номинации «За лучшую книгу в публицистическом жанре, изданную в 2024 году» представят одну из своих книг в Союз журналистов Узбекистана.
К творческим работам, представляемым на конкурс, должны быть приложены следующие документы:
- краткая информация об авторе и его профессиональной деятельности (объективка);
- копия паспорта или ID-карты автора, номер телефона.
- копия свидетельства о регистрации СМИ, участвующего в конкурсе в коллективном порядке или копия паспорта или ID-карты руководителя организации.
Творческие работы на конкурс принимаются через Союз журналистов Узбекистана и его региональные отделения, представительства нашей страны в зарубежных странах при поддержке Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, а также непосредственно от авторов в электронном виде со дня объявления о конкурсе в печати до 25 мая.