Взгляд из Куала-Лумпур: Узбекистан проводит прагматичный курс в региональной политике
КУАЛА-ЛУМПУР, 12 октября. /ИА «Дунё»/. Ведущий аналитик Института стратегических и международных исследований Малайзии Карим Кассим прокомментировал для ИА «Дунё» итоги рабочего визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан и его участия во втором саммите формата «Центральная Азия + Россия» и очередном заседании Совета глав государств СНГ в городе Душанбе:
- С малазийской точки зрения выступление Президента Шавката Мирзиёева на втором саммите «Центральная Азия – Россия» в Душанбе показало простой и понятный подход Ташкента: меньше общих слов, больше дела.
Россия названа ключевым партнёром, но главный упор сделан на конкретный результат — рост торговли, развитие транспорта, энергии и технологий. Весь тон выступления — про практику и пользу для людей и бизнеса.
Важно и другое: такой прагматичный курс очень похож на линию Малайзии. Недавние визиты премьера и короля Малайзии в Россию были про то же самое — торговлю, инвестиции, совместные производства и технологии без лишней политики. И Ташкент, и Куала-Лумпур стремятся расширять связи с разными центрами силы в мире, исходя из своих интересов и взаимной выгоды. Именно поэтому предложения Узбекистана выглядят логичными и своевременными.