Взгляд из Пакистана: Укрепление позиций Узбекистана в Европе создаёт и новые возможности для всей Евразии
Октябрь 25, 2025. 09:24 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 24 октября. /ИА «Дунё»/. Исполнительный директор аналитического центра «Общество с единым будущим» Халид Таймур Акрам прокомментировал для ИА «Дунё» итоги визита Президента Шавката Мирзиёева в Брюссель и значение подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве Узбекистана с Европейским Союзом:
- Как пакистанский эксперт, я с большим интересом наблюдал за визитом Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Брюссель. Этот визит, безусловно, имеет стратегическое значение не только для Ташкента, но и для всего региона Центральной Азии.
Во-первых, подписание Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве с Европейским Союзом станет важнейшим шагом на пути укрепления экономических и политических связей Узбекистана с Европой. Это соглашение фактически откроет новую страницу в отношениях Узбекистана с ЕС, приблизив страну к европейским стандартам в сфере торговли, инвестиций и управления.
Во-вторых, подписание совместного заявления о завершении переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию - событие символическое и практическое. Оно отражает настойчивость и системность узбекских реформ последних лет. Для стран региона это послужит примером того, как последовательная модернизация экономики и прозрачная торговая политика могут привести к интеграции в глобальную экономику на справедливых условиях.
Кроме того, встречи Шавката Мирзиёева с Президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем, Президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и Королём бельгийцев Филиппом демонстрируют высокий уровень доверия и политического диалога между Узбекистаном и Европой. Европейские столицы всё чаще рассматривают Ташкент как надёжного партнёра, способного играть стабилизирующую роль в Центральной Азии.
Укрепление позиций Узбекистана в Европе создаёт и новые возможности для всей Евразии. Брюссельская повестка Ташкента - это не только про Узбекистан, это сигнал о растущей значимости региона в мировой политике и экономике. В долгосрочной перспективе это может способствовать формированию более тесных связей между Европейским союзом и Центральной Азией, особенно, в контексте транспортных и энергетических коридоров.