В Москве подписаны документы по строительству интегрированной атомной электростанции в Узбекистане
ТАШКЕНТ, 26 сентября. /ИА «Дунё»/. В рамках продолжающейся в Москве Мировой атомной недели между Узбекистаном и Россией подписаны два важных соглашения, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации telegram-канала агентства «Узатом», первый документ – Дополнительное соглашение об основных условиях реализации проекта по сооружению интегрированной атомной электростанции в Узбекистане к Соглашению от 20 июня 2025 года между АО «Росатом Энергетические проекты» и ГП «Дирекция по строительству АЭС».
Документ определяет конфигурацию проекта сооружения интегрированной АЭС, состоящего из атомных станций малой и большой мощности на базе 2-х реакторов ВВЭР-1000 поколения 3+ и 2-х реакторов РИТМ-200Н.
Второй документ – Соглашение об основных условиях контрактов на поставку ядерного топлива для атомной электростанции малой мощности и атомной электростанции большой мощности в Узбекистане между АО «Росатом Энергетические проекты» и ГП «Дирекция по строительству АЭС».
Соглашение закрепляет ключевые договоренности между подписантами по поставке ядерного топлива для реакторных установок РИТМ-200Н и ВВЭР-1000, а также запасных частей, монтажного и контрольного оборудования.
«Став первопроходцами в развитии атомной энергетики Центральной Азии, мы не просто возводим первую в регионе станцию – мы первыми создаём инновационное решение будущего, - отметил директор «Узатома» Азим Ахмедхаджаев. Наш проект – это смелое сочетание передовых технологий маломодульных станций и проверенных временем решений классической атомной энергетики большой мощности».