Стабильные, процветающие и взаимосвязанные Центральная Азия и Ближний Восток важны для Европы
БРЮССЕЛЬ, 27 августа. /ИА «Дунё»/. Политический советник депутата Европейского парламента, международный секретарь организации «Европейские студенты-демократы» (EDS) Иван Ботучаров прокомментировал для ИА «Дунё» значение состоявшегося 25-26 августа государственного визита Короля Иордании Абдаллы II ибн аль-Хусейна в Узбекистан:
- Приглашение Короля Иордании посетить с визитом Узбекистан является важной инициативой. Она открыла новые возможности для углубления связей республики с ближневосточными партнерами, укрепления торгово-экономических отношений, построения партнерства, которые могут открыть для Узбекистана новые потребительские рынки, а также расширить образовательные и туристические потоки.
Все эти направления особенно важны в период, когда Узбекистан диверсифицирует экспортные маршруты и привлекает больше инвестиций из стран восточной части Средиземного моря и Персидского залива.
Более стабильные, процветающие и взаимосвязанные Центральная Азия и Ближний Восток также важны для Европы, поскольку это ключевые соседние регионы, влияющие на европейскую безопасность и благосостояние. С этими регионами Европейский Союз стремится укреплять экономические, торговые связи, транспортную взаимосвязанность и межчеловеческие отношения.
Первый саммит «Евросоюз – Центральная Азия», состоявшийся в апреле 2025 года в Самарканде, заложил основу для возобновления стратегического взаимодействия между двумя регионами. Евросоюз объявил о новом пакете инвестиций для стран Центральной Азии в рамках своей стратегии «Глобальные ворота» в размере 12 миллиардов евро, нацеленный, среди прочих ключевых областей, на развитие транспорта, чистой энергетики и цифровой инфраструктуры.