Взгляд из Берлина: Бизнес-форум “Джизак - 2025” - важный шаг на пути расширения узбекско-германского экономического сотрудничества
Апрель 25, 2025. 18:06 • 2 мин
БЕРЛИН, 25 апреля. /ИА «Дунё»/. Представители деловых кругов Германии, принявшие участие в Международном бизнес-форуме «Джизак-2025», в интервью ИА «Дунё» рассказали о значении конференции и экономическом потенциале региона:
Глава представительства компании «Robert Bosch» в Узбекистане Ирина Юсупова:
- Участие в данном форуме предоставило нашей компании прекрасную возможность ознакомиться с Джизакской областью и ее многообещающими проектами. Мы получили ценную информацию об экономическом потенциале региона. Форум собрал представителей более 200 компаний из 30 стран, что позволило нам получить ответы на интересующие вопросы и провести продуктивные встречи в формате «B2B».
Компания «Robert Bosch» уже имеет представительство в Узбекистане, фокусируясь на двух технологических направлениях, связанных со строительной отраслью, в частности, поставках энергоэффективного термотехнического оборудования (отопление, охлаждение) и профессиональных инструментов. Мы видим значительный потенциал для расширения нашего сотрудничества в Узбекистане, учитывая высокий темп развития экономики, наличие квалифицированной рабочей силы, доступность сырья и благоприятные условия для иностранных компаний. Мы рассматриваем возможность привлечения других бизнес-секторов BOSCH в Узбекистан, и не исключаем возможность создания собственного предприятия, что, на наш взгляд, могло бы стать взаимовыгодным шагом.
Руководитель консалтинговой компании «Jet Team Consult» Юлия Шаммасова:
- Я считаю этот форум весьма продуктивным. Он предоставил отличную площадку для установления прямых контактов и обсуждения перспектив сотрудничества с предпринимателями и представителями районных и городских администраций. Наша компания сотрудничает с рядом крупных немецких фирм, специализирующихся на решениях для сельского хозяйства и охраны окружающей среды.
В рамках форума мы смогли ознакомиться с потенциалом Джизакской области в этих сферах. Мы представили ряд проектов, направленных на внедрение экономичных и экологически чистых технологий в сельское хозяйство, включая глубокую переработку фруктов и овощей, производство кормов для животноводства, а также обсудили вопросы финансирования и содействие экспорту переработанной плодоовощной продукции в Германию. В частности, были презентованы современные решения и проекты немецких компаний, таких как «DEVEX», «Kronen», «pecon trade», «InNoSol» и «SICK Sensors». По итогам форума были достигнуты предварительные договоренности о налаживании сотрудничества с местными предпринимателями и хокимиятами районов.