Элдор Арипов: Узбекистан выработал уникальную модель «инклюзивной дипломатии», основанную на вовлечении всех заинтересованных сторон без предварительных условий
Январь 23, 2026. 18:52 • 5 мин
1175
БРЮССЕЛЬ, 23 января. /ИА «Дунё»/. Вчера в столице Бельгии состоялся Диалог высокого уровня, организованный Фондом мира Мартти Ахтисаари в партнерстве с председательством Польши в Совете ЕС и Министерством иностранных дел Испании, сообщает корреспондента ИА «Дунё».
Фонд мира имени Мартти Ахтисаари, основанный лауреатом Нобелевской премии мира и бывшим Президентом Финляндии, занимает уникальную нишу в системе европейской миротворческой дипломатии. Охватывая более 100 международных экспертов и 300 стратегических партнеров, Фонд активно содействует более чем 50 мирным процессам в регионах от Ближнего Востока до Евразии.
В работе мероприятия приняли участие более 120 высокопоставленных представителей из различных стран, включая руководство Европейской службы внешних связей, специальных представителей ЕС, министров иностранных дел государств-членов Евросоюза, представителей ООН, Африканского союза, ведущих европейских аналитических центров и исследовательских институтов.
Среди ключевых участников – генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспан, специальный представитель ЕС по Сахелю Жоау Кравинью, член Группы мудрецов Африканского союза Пумзиле Мламбо-Нгкука и другие.
Центральной темой стало обсуждение концепции «принципиального прагматизма», которую Европейский Союз стремится трансформировать из политического лозунга в операционную логику внешней политики.
Узбекистан на мероприятии был представлен директором Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) Элдором Ариповым, выступившим на панельной сессии «Использование принципиального прагматизма для достижения мира».
Особый интерес участников диалога вызвала Центральная Азия и масштабный миротворческий курс Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Европейские эксперты дали исключительно высокую оценку последовательной и системной политике лидера Узбекистана в Центральной Азии, отметив ее трансформационное влияние как на региональную архитектуру безопасности, так и на глобальные процессы конфликтного урегулирования.
Было особо подчеркнуто, что Узбекистан выработал уникальную модель «инклюзивной дипломатии», основанную на вовлечении всех заинтересованных сторон без предварительных условий.
Проактивная политика стран региона позволила преобразовать Центральную Азию из объекта геополитического соперничества в субъект международных отношений, способный генерировать собственные решения региональных вызовов.
В своем выступлении Элдор Арипов констатировал, что еще десять лет назад Центральная Азия сталкивалась с серьезными вызовами: нерешёнными пограничными вопросами, спорами по водораспределению, закрытыми границами и ограниченными контактами между людьми. Сегодня ситуация кардинально изменилась.
Все ключевые споры урегулированы, границы стали открытыми и функциональными, а уровень взаимного доверия значительно вырос. Региональная торговля увеличилась в пять раз, объем взаимных инвестиций удвоился, даже в период пандемии страны Центральной Азии сохранили открытые границы для поставок жизненно важных товаров.
«Изменилась не география — изменилось политическое мышление», — отметил он.
Директор ИСМИ выделил несколько ключевых факторов, обеспечивших позитивную динамику. Среди них политическая воля на высшем уровне — осознанный выбор лидеров региона в пользу стабильности и развития; прагматичный подход к решению сложных вопросов — от делимитации границ до управления водными ресурсами; осознание общей истории и взаимозависимости стран региона; активная роль местных сообществ, где мир укреплялся через контакты между людьми, трансграничную торговлю и туризм.
«Мир был воспринят не как абстрактная цель, а как практическая необходимость для развития», – подчеркнул директор ИСМИ.
Говоря о взаимодействии с внешними партнерами, Элдор Арипов особо остановился на политике Узбекистана в отношении Афганистана. По его словам, Ташкент исходит из убеждения, что изоляция не может быть инструментом стабилизации.
«Изоляция не способствует ни модернизации, ни стабильности – напротив, она создает почву для экстремизма и терроризма», – заявил он.
Узбекистан рассматривает экономическую интеграцию как ключевой фактор устойчивого мира в Афганистане и регионе в целом. В качестве примера был приведен Международный торговый центр в Термезе, где афганские и пакистанские предприниматели могут вести бизнес в безвизовом режиме. Сегодня там работают более 200 афганских предприятий. Также планируется создание промышленного кластера на территории Афганистана.
В заключение директор ИСМИ подчеркнул, что вклад Центральной Азии в миростроительство за пределами региона заключается не в экспорте готовых решений, а в демонстрации эффективности прагматичного подхода.
«Региональная ответственность, экономическая интеграция и прагматичное взаимодействие способны дополнять дипломатические и меры безопасности, усиливая их результат», – заключил он.
В рамках пребывания в Брюсселе Элдор Арипов провёл ряд содержательных встреч с представителями европейских и международных исследовательских центров, включая Международную кризисную группу (ICG), Институт европейской безопасности (EUISS), Фонд мира им. Марти Ахтисаари, Центр европейской политики (EPC) и Фонд Карнеги в Европе. Кроме того, состоялись переговоры с представителями Европейской службы внешних связей (EEAS).
В ходе бесед обсуждались пути дальнейшего развития многопланового сотрудничества с европейскими партнёрами. Особое внимание было уделено активизации экспертного диалога и сотрудничества ИСМИ с научно-академическими и аналитическими центрами стран ЕС. Рассмотрены новые идеи и предложения, направленные на укрепление двустороннего и многостороннего партнерства.