Генеральная Ассамблея ООН приняла инициированную Узбекистаном резолюцию о Декаде облесения и лесовосстановления
Апрель 28, 2025. 19:20 • 41 сек
НЬЮ-ЙОРК, 28 апреля. /ИА «Дунё»/. Генеральная Ассамблея ООН приняла инициированную Узбекистаном резолюция «Десятилетие действий облесения и лесовосстановления в соответствии с устойчивым лесопользованием», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Соавторами резолюции стали свыше 80 стран, представляющих все регионы мира, в том числе страны Центральной Азии, Азербайджан, Россия, Бразилия, Австрия, Германия, Финляндия, Португалия, Индия, Иран, Пакистан, ОАЭ, Катар, Бахрейн.
Документ основывается на выдвинутых Президентом Узбекистана ключевых инициативах, в том числе программе «Год охраны окружающей среды и «зелёной» экономики», общенациональном проекте «Яшил макон» и акции по высадке деревьев «Зеленый пояс Центральной Азии».
Резолюция провозглашает 2027–2036 годы Десятилетием действий облесения и лесовосстановления, призывает мобилизовать усилия и ресурсы, а также рекомендует странам и организациям активизировать соответствующие меры.