Взгляд из Германии: Узбекистан и Монголия - перспективные страны с большим потенциалом
БЕРЛИН, 1 июля. /ИА «Дунё»/. Бывший руководитель департамента по вопросам Европы и международного сотрудничества Государственной канцелярии федеральной земли Гессен (Германия) Михаэль Борхманн прокомментировал для ИА “Дунё” итоги состоявшегося 24-25 июня государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Монголию:
– Считаю, что визит стал важным историческим шагом на пути к формированию дружественных и всесторонних отношений сотрудничества между двумя странами.
Взаимоотношения Узбекистана и Монголии характеризуются взаимным доверием и уважением. Годом ранее, 23-26 июня 2024 года, Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух по приглашению Президента Шавката Мирзиёева посетил Узбекистан с государственным визитом. В ходе встречи были достигнуты договоренности о дальнейшем развитии контактов и расширении областей сотрудничества на межправительственном, межпарламентском и межведомственном уровнях.
Обе страны мне хорошо знакомы, и я храню о них самые тёплые воспоминания. Мне довелось любоваться ночными звёздами у комплекса Регистан в Самарканде, а также провести незабываемые ночи в юрте под звёздным небом пустыни Гоби, наслаждаясь неповторимой природой Монголии.
Этот государственный визит, безусловно, представляет собой значимое событие. Во-первых, он стал первым государственным визитом Президента Узбекистана в Монголию с момента установления дипломатических отношений между нашими странами.
Во-вторых, Узбекистан и Монголия обладают существенным потенциалом для дальнейшего развития. Реализация имеющихся возможностей, несомненно, принесет пользу обеим сторонам.
Примечательно, что Узбекистан демонстрирует устойчивые темпы роста валового внутреннего продукта. Монголия также является динамично развивающейся страной с позитивными экономическими показателями, несмотря на трудности, вызванные пандемией в 2020 году. Подписание Совместной декларации о всестороннем партнёрстве следует рассматривать в качестве одного из ключевых результатов визита. Кроме того, имеется широкий спектр направлений для расширения сотрудничества между нашими странами, как в сфере экономики, так и в сфере туризма.
В заключение хотел бы отметить, что государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в Монголию представляет взаимный интерес.