Китайские эксперты: Узбекистан продвигает объединительную повестку в региональном и международном уровнях
Октябрь 24, 2025. 13:15 • 4 мин
ПЕКИН, 24 октября. /ИА «Дунё»/. В одном из ведущих аналитических центров Китая - Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) при Китайской Академии общественных наук проведен «круглый стол», посвященный инициативам Президента Узбекистана на саммите ШОС и формата «ШОС плюс», состоявшихся 1 сентября этого года в городе Тяньцзин, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На мероприятии приняли участие руководители и ведущие эксперты Института России, Восточной Европы и Центральной Азии, Института социального развития Европы и Азии при Госсовете КНР, Китайской Академии международных проблем, Института Евразии Китайской академии современных международных отношений, Секретариата ШОС, а также представители китайских СМИ.
Участникам «круглого стола» были всесторонне разъяснены суть и значение инициатив руководителя республики, озвученных на саммите ШОС, а также обозначены приоритеты узбекско-китайских отношений всепогодного всестороннего стратегического партнерства.
В ходе состоявшегося обмена мнениями, директор ИРВЕЦА Сунь Чжуанчжи подчеркнул:
- Инициативы Президента Узбекистана на саммитах ШОС и «ШОС плюс» носят прагматичный и концептуальный характер, они имеют глобальное значение.
В условиях быстроменяющейся международной обстановки конструктивные инициативы, направленные на экономическое развитие, обеспечение безопасности и углубление гуманитарных связей, как никогда важный посыл для международного сообщества.
Актуальные предложения лидера Узбекистана будут способствовать дальнейшему повышению эффективности ШОС, а также развитию сотрудничества в рамках Организации.
Убежден в своевременности предложений о создании Регионального центра ШОС по критическим материалам, Энергетического консорциума, сети венчурных компаний и фондов в плане укрепления экономического потенциала и стимулирования инноваций. Все это идеально сочетается
с приоритетами КНР по «высококачественному сотрудничеству в рамках инициативы «Пояс, путь» и развития «зелёной промышленности.
Сегодняшний открытый диалог позволил ведущим аналитическим центрам, отслеживающим события на пространстве Центральной Азии и ШОС не только глубже понять предложения Президента Республики Узбекистан, но и провести сравнительный анализ видения и подходов наших стран в отношении будущего развития ШОС».
Заместитель генсека ШОС Сохайл Хан:
- Сегодня я принял участие в круглом столе, организованной Посольством Узбекистана совместно с Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской академии общественных наук.
Мы подробно ознакомились с важными инициативами, выдвинутыми Президентом Шавкатом Мирзиёевым в ходе Тяньзинского саммита ШОС. Руководитель Узбекистана выдвинул весьма важные и востребованные инициативы. Особенно для обеспечения безопасности и устойчивого развития в нашем общем регионе.
Хочу отдельно подчеркнуть, что нас особо радуют достижения Узбекистана. Благодаря мудрой политике лидера Узбекистана в стране мы видим большие изменения. Осуществляются масштабные реформы во всех сферах.
Много важных направлений для дальнейшего развития сотрудничества в рамках ШОС. В частности, на пространстве ШОС активно развивается цифровые технологии, которые предоставляют новые возможности. Мы готово активно взаимодействовать с Узбекистаном и другими странами-членами ШОС по всем направлениям.
Руководитель Научного совета Института социального развития Европы и Азии при Госсовете КНР Ли Юньцюань: - Мы внимательно изучили инициативы Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, озвученные в ходе саммитов ШОС и «ШОС плюс» в городе Тяньцзин.
Следует отметить, что глава Узбекистана всегда выдвигает практические и злободневные инициативы, которые охватывают не только региональные, но международные проблемы. Сегодня мир переживает сложные процессы и полон неопределенности. В этих условиях инициативы Узбекистана очень ценны.
Директор института Евразии КАСМО Дин Сяосин:
- Вклад Узбекистана в процесс развития ШОС очевиден. Лидер Узбекистана вносит яркие и весомые инициативы, призванные дать еще более мощный импульс деятельности нашей Организации.
Озвученные в ходе Тяньцзиньского саммита призывы Президента Шавката Мирзиёева о необходимости «восстановить доверие, стремление к мирному сосуществованию, общепризнанным принципам и нормам международного права» синхронизируют с Инициативой по глобальному управлению, выдвинутой Председателем Си Цзиньпином.
Заместитель директора ИРВЕЦА Ян Цзинь:
- Сегодня Узбекистан является одним из самых активных стран-участниц ШОС. Выдвигаемые Руководством Узбекистана инициативы и предложения в рамках ШОС затрагивают наиболее важные аспекты общего развития «семьи ШОС».
Эксперт Института Евразии КАМП Чжао Чжэн:
- Мы высоко оцениваем инициативы Узбекистана по дальнейшему развитию ШОС, которые отличаются их актуальностью и прагматичностью.
Примечательно, что многие предложения узбекской стороны созвучны также с приоритетами Китая. Активность стратегического диалога между Ташкентом и Пекином позволяет создавать реальные условия для всестороннего развития ШОС, выявлять точки соприкосновения и стимулировать новые направления долгосрочного развития.
Эксперт Института Евразии Китайской Академии международных проблем Чу Дунмэй:
- В ходе сегодняшнего форума были разъяснены суть и значения инициатив Президента Узбекистана в ходе саммитов ШОС и формата «ШОС плюс» в городе Тяньцзинь. Для китайского экспертного сообщества видения и подходы лидера Узбекистана по региональным и международным вопросам представляют важный интерес.