Выступление Президента Узбекистана на 80-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН вызвало резонанс среди экспертных кругов Китая
Сентябрь 28, 2025. 13:40 • 6 мин
ПЕКИН, 28 сентября. /ИА «Дунё»/. Выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на 80-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН вызвало широкий резонанс среди экспертных кругов Китая, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Редактор журнала «Psearcher» Ван Минмэй:
- Выступая на юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев традиционно коснулся одной из наиболее актуальных проблем не только всей Центральной Азии, но и планетарного масштаба – экологии.
В этом направлении успехи Узбекистана налицо, особенно в деле восстановления экосистемы Приаралья. Заслуживают особую важность планы Узбекистана покрыть зелёными насаждениями дно Аральского моря до 80% к 2030 году.
Активные усилия Узбекистана на международной арене, постоянно находятся в после зрения китайских СМИ, в том числе нашего издания.
На днях мы опубликовали статью «Узбекистан и Программы ООН по окружающей среде (UNEP): продвижение эффективных природоохранных проектов».
До широкой читательской аудитории доведено, что в последние годы Узбекистан играет видную роль в международном сообществе в области экологии и присоединился к ряду ведущих глобальных организаций, участвует в девяти природоохранных конвенциях, администрируемых UNEP.
В целях повышения осведомленности общественности о состоянии окружающей среды в Узбекистане при содействии международных экспертов UNEP разработан Национальный экологический доклад, где представлена оценка состояния окружающей среды и факторов, способствующих изменению климата.
Еще один проект Международного общественного фонда «Замин» совместно с UNEP и Агентством гидрометеорологической службы при Минэкологии направлен на автоматизированный мониторинг загрязнения воздуха. В её рамках планируется установить 63 станции мониторинга по всей стране, создать централизованный аналитический центр.
С учетом изложенных фактов мы солидарны с дальнейшими планами Узбекистана под руководством Президента Шавката Мирзиёева по реализации актуальных экологических программ, включая проведение Всемирного форума по водосбережению в Узбекистане.
Учитывая отсутствие конкретных международных механизмов и правовой базы по вопросам климатической миграции, глава государства абсолютно уместно предложил принятие Глобального пакта о широком международном партнёрстве, что должно найти всеобщую поддержку.
Сегодня Узбекистан активно взаимодействует с Китаем в деле минимизации климатических вызовов, снижения негативных последствий на социально-экономическую жизнь населения.
Решение о совместной деятельности в рамках создаваемого Центра по борьбе с опустыниванием в Нинся-Хуэйском автономном районе в рамках формата «Центральная Азия – КНР» отчетливо говорит об этом.
Заместитель директора Центра России, Восточной Европы и Центральной Азии при Народном университете Китая Лю Сюй:
- С большим интересом ознакомился с выступлением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на 80-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Его доклады отражают программы устойчивого развития, затрагивая вопросы региональной безопасности, борьбы с изменением климата, продвижения межцивилизационного диалога.
В Китае разделяют видение того, что сегодня мы живем в условиях стремительно меняющейся, сложной глобальной обстановки. Анализируя недавнее участие лидера Узбекистана на саммите ШОС и встрече «ШОС плюс» в Тяньцзине мы с восхищением видим, что его выступления всегда отличается ясной и глубокой оценкой происходящих сегодня в мире сложных процессов и наличием конкретных практических предложений.
Каждая новая инициатива демонстрирует стремление Ташкента выступать генератором идей, направленных на консолидацию международных усилий.
На днях я с интересом прочитал статью на страницах китайского издания «Diplomat» ‑ «Инновации и идеи вместо ресурсов: как молодежь Узбекистана формирует глобальный имидж страны».
Примечательно, что Президент Шавкат Мирзиёев сделал приоритетным вопрос развития и поддержки молодежи, создав систему, в которой образование и профессиональная подготовка рассматриваются как стратегические инвестиции.
Действительно без конкурентоспособных на мировом уровне молодых специалистов невозможно построить устойчивую экономику или наладить эффективное международное партнерство.
Поэтому уверен, что у мирового сообщества большой интерес вызовет предложение Лидера Узбекистана учредить Всемирное движение молодежи за мир с размещением штаб-квартиры в вашей стране.
Директор Центра международного взаимодействия при Государственном комитете по делам здравоохранения Гао Вэйчжун:
- В своем выступлении Президент Шавкат Мирзиёев обратил особое внимание вопросам здравоохранения, в том числе такой крайне злободневной проблеме как онкологические заболевания.
Недавно Председатель Китая Си Цзиньпин на встрече в формате «ШОС плюс» в Тяньцзине 1 сентября объявил, что в течение следующих 5 лет китайская сторона готова провести 10 тысяч процедур скрининга рака для стран ШОС.
Это свидетельствует об общих приоритетах наших стран в сфере здравоохранения.
Наша организация будет совместно с профильными медицинскими структурами и организациями Узбекистана активно реализовывать совместные программы лечения заболеваний.
В данном контексте, приветствуем инициативу Узбекистана проведению в рамках Генеральной Ассамблее ООН при активной поддержке Всемирной организации здравоохранения специального мероприятия, посвященного вопросам детской онкологии.
Исполнительный председатель Пекинской ассоциации иностранной культуры и торговли Чу Ли:
- Глава Узбекистана с высокой трибуны ООН особо отметил успехи Узбекистана в борьбе с бедностью. На днях ведущие СМИ Китая, в том числе «Синьхуа», «Жэньминь жибао», «Китай», телеканал «CGTN» широко освещали выступление Президента Шавката Мирзиёева на открытии III международного форума «От бедности к процветанию» в Намангане.
Приятно отметить, что Узбекистан и Китай, как всепогодные всесторонние стратегические партнеры активно взаимодействуют по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, включая искоренение бедности.
Так, по инициативе Президента Узбекистана и Председателя Китая Си Цзиньпина создан Подкомитет по сокращению бедности в рамках Узбекско-китайского межправительственного комитета и уже проведено 2 заседания.
Сегодня совместно с правительством Китаем уже проводится масштабная работа и достигнуты определенные успехи. Свыше 10 тысяч узбекских специалистов прошли стажировки по изучению наработанного опыта Китая борьбе с бедностью. При этом важно отметить, что это адаптируется под условия Узбекистана, учитывая экономический и культурный аспекты.
Полагаю, что в достижении поставленной Главой Узбекистана цели по максимальной минимизации бедности к 2030 году в узбекском обществе китайский опыт будет играть ведущую роль.
В свою очередь, туризм является одним из катализаторов развития экономики и эффективным инструментом в достижении устойчивого развития.
По опыту Китая, в Узбекистане также делаются большие работы для привлечения туристов. После анонса безвизового режима между нашими странами запросы на билеты в Узбекистан увеличились многократно на популярных туристических платформах Китая. Только за семь месяцев 2025 года число граждан Китая, посетивших Узбекистан, увеличилось несколько раз. В этом большую роль сыграли проводимые в городах и провинциях «Роуд шоу» в рамках «Года туризма Узбекистана в Китае».