Взгляд из Китая: Центральная Азия становится ключевым узлом экономического и политического взаимодействия
Август 23, 2025. 14:06 • 2 мин
ПЕКИН, 23 августа. /ИА “Дунё”/. Заместитель директора Центра России, Восточной Европы и Центральной Азии при университете Жэньминь Лю Сюй прокомментировал для ИА «Дунё» итоги встречи высокого уровня «Узбекистан-Азербайджан-Туркменистан», состоявшейся 22 августа в городе Туркменбаши:
- Переговоры между Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Национальным лидером Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Авазе стали важным шагом к укреплению стратегического партнерства между странами. Китай высоко оценивает динамичное развитие узбекско-туркменских отношений, которые служат примером добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества в Центральной Азии. Рост товарооборота до 700 миллионов долларов и создание зоны свободной торговли демонстрируют реальные успехи в экономической интеграции.
Особого внимания заслуживает совместная работа над проектами в энергетике, транспорте и сельском хозяйстве, что соответствует целям китайской инициативы «Один пояс, один путь». Создание торговой зоны «Шават – Дашогуз» откроет новые возможности для региональной кооперации. Китай готов поддерживать такие инициативы, которые способствуют стабильности и процветанию всего центрально-азиатского региона.
В свою очередь, трехсторонний формат «Азербайджан-Туркменистан-Узбекистан» также вызывает большой интерес, так как усиливает транзитный потенциал региона, что соответствует логике развития международных транспортных коридоров. Китай видит в этом важный элемент глобальной экономической взаимосвязанности и надеется на дальнейшее углубление сотрудничества между странами.
В целом, нынешние переговоры подтверждают, что Центральная Азия становится ключевым узлом экономического и политического взаимодействия. Китай приветствует такие конструктивные диалоги и готов участвовать в совместных проектах, направленных на устойчивое развитие региона.