Итальянский институт азиатских исследований: Узбекистан проводит успешные реформы и повышает свою международную репутацию
Октябрь 27, 2025. 13:50 • 3 мин
РИМ, 27 октября. /ИА «Дунё»/. На сайте Итальянского института азиатских исследований опубликована статья эксперта данного учреждения, профессора Фабио Индео, посвященная подписанию Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Эксперт пишет, что этот документ укрепляет и расширяет двусторонние отношения в рамках стратегического партнерства и окажет положительное влияние на межрегиональное сотрудничество.
«В рамках этого соглашения (заменяющего соглашение о сотрудничестве, подписанное в 1996 году) Узбекистан и Европейский Союз создали правовую основу для укрепления политического диалога и углубления экономического сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес, таких как торговля, инвестиции, устойчивое развитие, транспортная доступность, интеллектуальная собственность, изменение климата и права человека», - говорится в статье.
Эксперт также отмечает, что Ташкент и Брюссель укрепляют сотрудничество в области внешней политики и политики безопасности, кибербезопасности и предотвращения конфликтов. Кроме того, ЕС является третьим по величине торговым партнером Узбекистана.
«Объем двусторонней торговли достиг 4,8 миллиардов долларов в 2024 году. Это сотрудничество основано на преференциальном доступе, предоставленном ЕС узбекскому экспорту в рамках Общей системы преференций ЕС «GSP+». ЕС и Узбекистан завершили двусторонние переговоры о доступе на рынок товаров и услуг, что, по сути, является политической поддержкой Европы просьбы Ташкента о вступлении во Всемирную торговую организацию», поясняет автор.
В статье сообщается, что в ходе визита Президента Узбекистана в Брюссель также был проведен бизнес-форум с участием крупных европейских компаний и финансовых институтов, по итогам которого были подписаны соглашения о реализации проектов в секторах энергетики, промышленной химии, добычи критически важных минералов, логистики, текстиля и фармацевтики на сумму более 10 миллиардов евро.
«С точки зрения взаимных интересов, помимо экономического сотрудничества и инвестиций, приоритетными направлениями в отношениях между ЕС и Узбекистаном являются транспортная связь и сотрудничество в области добычи критически важных минералов. Ташкент поддерживает создание Среднего коридора — мультимодального торгового коридора, по которому товары из Центральной Азии транспортируются через Каспийское море на европейские рынки по суше (по турецко-кавказскому маршруту) или по морю (из портов Грузии) — в качестве краеугольного камня стратегии диверсификации экспортных маршрутов в контексте стратегической конвергенции с интересами ЕС», - продолжил итальянский эксперт.
Подводя итог, он пишет, что двустороннее сотрудничество в рамках СРПС обеспечивает правовую стабильность и четкие правила для инвесторов, включая прозрачные таможенные процедуры, защиту интеллектуальной собственности и механизм разрешения споров, что свидетельствует об успехе принятых реформ и нынешней международной репутации Узбекистана.