Журнал The Lancet ставит Узбекистан в пример другим странам – как государство, которое предпринимает системные шаги в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями у детей
Сентябрь 26, 2025. 19:37 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 26 сентября. /ИА «Дунё»/.  Авторитетный в медицинском мире журнал The Lancet ставит Узбекистан в пример другим странам – как государство, которое предпринимает системные шаги в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями у детей, развития современной медицины и укрепления международного сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Публикация статьи в авторитетнейшем и самом цитируемом медицинском журнале мира The Lancet является ярким индикатором того, что Узбекистан уверенно занимает достойное место на глобальной карте научных и гуманитарных инициатив, - написал в своем telegram-канале пресс-секретарь главы нашего государства Шерзод Асадов. - The Lancet – это издание, к которому прислушиваются ведущие эксперты, правительства и международные организации. Попадание материалов в его страницы означает признание не только высокой научной ценности, но и актуальности поднимаемых тем для мировой повестки.
Особо важно, что в статье именно Узбекистан ставится в пример другим странам – как государство, которое предпринимает системные шаги в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями у детей, развития современной медицины и укрепления международного сотрудничества.
В частности, отмечаются такие действия нашей страны, как принятие указом Президента Шавката Мирзиёева Национальной стратегии по борьбе с детским раком, создание в Ташкенте Международного академического хаба по детскому раку.
Таким образом, публикация в The Lancet служит свидетельством возрастающего авторитета Узбекистана как динамично развивающегося, открытого и ответственного государства, способного вносить весомый вклад в решение глобальных задач».