Взгляд из Латвии: Узбекская дипломатия сегодня гораздо более открыта, расширились ее возможности международного взаимодействия, и это тоже очень важно
Август 19, 2025. 12:16 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 19 августа. /ИА «Дунё»/. Бывший Президент Латвии Валдис Затлерс, участник проходящей в Ташкенте 18-19 августа встречи высокого уровня на тему «Узбекистан, Азербайджан и Европа: сотрудничество ради общего развития», в интервью ИА «Дунё» поделился своими мыслями о конференции и происходящих в Узбекистане переменах:
– Конечно, уже сегодня видны ощутимые результаты, происходят большие перемены, мы все это чувствуем. Когда вы ощущаете такие позитивные результаты, вы готовы к следующему этапу реформирования своей страны. Перемены всегда необходимы для того, чтобы стать развитым государством, процветающей страной. При этом важно сохранять традиции, культуру, религиозные ценности и быть успешным членом мирового сообщества.
Я очень рад принимать участие в этом форуме вместе со многими людьми, приехавшими из разных стран. Также хочу искренне поблагодарить международный центр Низами Гянджеви за организацию этой встречи в сотрудничестве с местными органами власти. Нам необходимо встречаться и говорить о наших достижениях, а не о недостатках. Хотя, конечно, и это может быть темой для обсуждения. Но самое главное ‑ я приезжаю в Узбекистан примерно раз в десять лет и наблюдаю происходящие изменения. Я ощущаю эти перемены не только по статистическим данным, но и по жизни простых людей. Мне нравится гулять по городу, разговаривать с людьми. Изменения действительно значительные. Я рад это видеть и чувствовать. Хочу выразить самые добрые пожелания народу Узбекистана и его руководству.
Говоря об изменениях в Узбекистане, я считаю, что дипломатические и стратегические инициативы страны в Центральной Азии и за её пределами значительно расширились. Узбекская дипломатия сегодня гораздо более открыта, расширились ее возможности международного взаимодействия, и это тоже очень важно. Вы – большое государство, страна с большой численностью населения, и вы не одиноки, у вас много друзей.
Поэтому очень важно иметь надёжных друзей. Особенно в сфере экономического сотрудничества необходимо развивать транспортные пути и укреплять межрегиональные связи. В противном случае нам придётся жить в условиях неопределённости и противостоять окружающим опасностям.
Недавно я прочитал научный обзор о восприятии риска, и меня порадовало, что жители Центральной Азии не чувствуют угрозы, а, наоборот, чувствуют себя более защищёнными и уверенными. Укрепление доверия, сотрудничество и последующий поиск друзей за пределами региона ‑ это правильное и перспективное направление. В сегодняшнем примере это сотрудничество с Европой.
Если говорить о динамике сотрудничества Узбекистана с Европейским Союзом, то в будущем существуем огромный потенциал. Нам нужны надёжные партнёры. В моей стране работает много узбекистанцев. Их здесь ценят не только как приглашённую силу, но и как людей, которые позволяют работать вместе, вести бизнес и понимать друг друга. Взаимопонимание и уважение друг к другу невозможны без встреч и диалога между людьми.