Мадс Фриландер: Центральная Азия показывает пример того, как можно преодолевать разногласия и работать ради мира
Октябрь 16, 2025. 20:08 • 3 мин
ФЕРГАНА, 16 октября /ИА Дунё/. Заместитель директора Фонда PeaceNexus (Швейцария) Мадс Фриландер в интервью корреспонденту ИА «Дунё» поделилась своим мнением о проходящем 15-16 октября Ферганском форуме мира «Ферганская долина: объединяя усилия ради мира и прогресса»:
– Я считаю, что сегодняшний день — очень важное событие, ставшее возможным благодаря мужественным и продуманным политическим решениям лидеров трёх стран. Однако это достижение должно быть поддержано всем обществом — всеми нами, как внутри региона, так и друзьями извне.
Это событие даёт нам возможность объединиться и сказать: «Да, мы достигли этого благодаря великому лидерству — а теперь как мы можем это поддержать?» Я уверен, что сегодняшние и вчерашние мероприятия свидетельствуют о едином понимании представителями разных стран и сфер: это исторический момент, возможность, которую нужно использовать, чтобы совместными усилиями сделать её устойчивой — не только сейчас, но и в будущем.
Это не просто внутренняя история для стран Центральной Азии — это также послание миру: в то время, когда во многих регионах мира наблюдаются напряжённость и нестабильность, Центральная Азия показывает пример того, как можно преодолевать разногласия и работать ради мира.
Я убеждён, что постоянное взаимодействие и открытый партнёрский диалог имеют решающее значение. Общие интересы, конечно, важны, но особенно важно — честное и непрерывное общение. Оно не должно ограничиваться одной встречей — оно должно быть постоянным, чтобы мы лучше понимали друг друга и могли поддерживать друг друга как в трудные, так и в благоприятные времена. Мир сегодня меняется быстро, и именно постоянные усилия необходимы для сохранения мира и развития — здесь, в Европе и во всём мире.
Я уже бывал в Узбекистане несколько раз, но впервые посетил Ферганскую долину, и это для меня большое удовольствие. Меня глубоко впечатляет, как Узбекистан продвигает не только свой собственный образ, но и имидж всей Центральной Азии. Это вызывает доверие и привлекает внимание. Мы уже видим, как растёт интерес и инвестиции в регион, особенно в Узбекистан, благодаря его активной и конструктивной позиции.
Конечно, это процесс, который развивается со временем. Очень важно вовлекать все слои общества — особенно молодёжь и женщин — в процесс развития. Они обладают огромным потенциалом, энергией, идеями и знаниями. Их полное участие приносит пользу всем. Если общество действительно хочет быть развитым и уважаемым, оно должно полностью раскрывать потенциал женщин и молодёжи — именно их энергия и способности являются ключом к процветанию.
Я думаю, что прогресс во многом зависит от ясности целей и готовности к сотрудничеству, открытости и умению слушать. В конечном итоге успех приходит тогда, когда действительно слышат, что важно для людей. Например, если одной из главных проблем является пересечение границы из-за долгих очередей, стоит сосредоточить усилия именно там. Люди сами знают, что им нужно для эффективной и достойной жизни. Слушать их и позволять им определять приоритеты — верный путь.
И наконец, хочу подчеркнуть: решать должны не мы, а сам народ Узбекистана — именно ему предстоит вести этот диалог и определять своё будущее.