Мехмет Женгиз: Узбекистан стал центром географии наших зарубежных инвестиций
АНКАРА, 12 сентября. /ИА "Дунё/. Турция занимает особое место среди международных партнеров Узбекистана. История, культура и язык, духовная общность, братство между узбекским и тюркским народами служат крепким фундаментом для развития плодотворного сотрудничества на современном этапе. Безусловно, одним из ключевых направлений этого сотрудничества является сфера экономики. Турецкие инвесторы вносят свой значимый вклад в развитие Узбекистана во благо достижения процветания и прогресса двух наций.
О том, каким видят Узбекистан турецкие инвесторы, корреспондент ИА "Дунё" побеседовал с председателем совета директоров компании "Cengiz Holding" Мехметом Женгизом.
- Господин Женгиз, начиная нашу беседу, нам хотелось бы спросить о вашей компании «Cengiz Holding». Расскажите, пожалуйста, о ее концепции и планах. Прежде всего, нас интересуют, естественно, проекты, реализуемые в Узбекистане проекты.
- Промышленное предприятие «Cengiz Holding», созданное в Турции, осуществляет свою деятельность 45 лет. В холдинге работает 43 тысячи человек. Мы работаем день и ночь для дальнейшего укрепления экономики Турции в секторах энергетики, горнодобывающей промышленности, строительства и услуг. С помощью наших инвестиций в исследования и разработку технологий мы помогаем ориентировать производство на человека и окружающую среду, то есть на переход к «зеленому» производству. Сосредоточив внимание на лучших практиках мира, мы внедряем их первыми. Мы являемся единственным производителем в Турции кобальта, который мы добываем путем переработки металлов из отходов медных рудников в рамках экономики замкнутого цикла. Производство кобальта таким способом не осуществляется ни в одной стране мира.
Кроме того, нами налажено производство алюминия с помощью возобновляемых источников энергии, что еще больше приближает нас к достижению цели по переходу к "зеленому" производству.
Мы построили первую гибридную гидро- и солнечную электростанцию в Турции, инвестировали в новый аэропорт Стамбула. Сегодня мы начали делиться нашим полувековым опытом с зарубежными странами. Значительные инвестиции были вложены в Европу, Великобританию и тюркские страны.
Узбекистан стал центром в этой географии, особенно с точки зрения наших инвестиций в энергетику.
Как вам известно, мы инвестировали в строительство двух парогазовых электростанций в Ташкенте и Сырдарье мощностью по 240 МВт каждая. В настоящее время наши инвестиции направлены на строительство в Джизаке третьей электростанции с комбинированным циклом, работающей на природном газе с установленной мощностью 550 МВт. Когда этот проект будет завершен, мы достигнем установленной мощности в Узбекистане 1030 МВт.
За короткий период в три года мы стали крупным производителем электроэнергии в стране. У «Cengiz Holding» есть традиция - приносить пользу людям и обществу во всех регионах, где мы работаем. Эту традицию мы продолжаем и в Узбекистане. Особое значение мы придаем обеспечению занятости на местном уровне. 108 сотрудников из 193, занятых на наших объектах в Ташкенте и Сырдарье, являются гражданами Узбекистана. В период реализации проекта в Джизаке количество занятых увеличится до 600. Большую часть из них составят наши друзья из Узбекистана.
- Компания "Cengiz Holding" ведет долгосрочное сотрудничество с нашей страной. Ваши заслуги в развитии всесторонних узбекско-турецких связей получили высокую оценку – Президент Узбекистана в прошлом году наградил вас орденом «Дўстлик». Расскажите, пожалуйста, о ваших дальнейших планах в Узбекистане, перспективах. Какое влияние на них оказывают проводимые реформы в нашей стране. Созданный инвестиционный климат?
- У нас глубокие связи с Узбекистаном. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев старается как можно чаще встречаться с турецкими бизнесменами и делает все возможное, чтобы способствовать развитию инвестиционного сотрудничества. Мы всегда чувствуем поддержку государства. Я хотел бы поблагодарить Президента и всех официальных лиц Узбекистана за это. Мы также благодарны за высокую оценку и вручение нам ордена «Дўстлик».
Узбекистан – очень важная страна для нас. Мы хотим поддержать инвестиции в энергетическую инфраструктуру Узбекистана, с которым у нас общие традиции, история и язык, внести свой вклад в обеспечение энергетической безопасности страны. Когда производство энергии достигнет определенной точки, мы хотим расширить нашу деятельность на сферу возобновляемых источников энергии, которые находятся в центре внимания всех наших инвестиций в Турции.
С другой стороны, Узбекистан работает над проектом строительства автомагистрали, которая соединит Ташкент и Самарканд. Мы очень заинтересованы в участии в данном проекте. Мы будем очень рады поделиться нашим опытом в строительстве в Узбекистане.
- Как вы оцениваете развитие энергетической сферы Узбекистана?
- Мы намерены поддерживать усилия по обновлению энергетической инфраструктуры Узбекистана в предстоящий период, как мы делаем это сегодня, и развивать наше существующее сотрудничество. Мы хотим добавить новые инвестиции к нашим инвестициям в энергетику в Узбекистане. Узбекистан обладает значительными запасами природного газа. Около 85% общего потребления энергии удовлетворяется за счет природного газа.
Как вам известно, в последнее время в стране набирают обороты инвестиции в энергетику. Как один из важных поставщиков энергии, мы также хотим инвестировать в возобновляемые источники энергии. Внесение вклада в братские страны, с которыми мы разделяем общий язык и культуру, такие как Узбекистан, по-прежнему будет нашим приоритетом.
- Вы неоднократно бывали в нашей стране. Какое впечатление произвел на вас Узбекистан – хранитель великого наследия исламской и мировой цивилизации, и что более всего вам понравилось у нас?
- Узбекистан является одной из важнейших стран Центральной Азии по своему расположению, истории, богатым культурным ценностям и экономическому потенциалу. Такие города, как Самарканд, Бухара и Хива, на протяжении веков были колыбелью тюрко-исламской цивилизации. Гостеприимный узбекский народ представляет имидж сильной страны. Невозможно не заметить, что прекрасные примеры сочетания истории и культуры на протяжении веков вывели Узбекистан на совершенно новый уровень с точки зрения архитектуры. Это уникальная страна от начала до конца: от ее богатой кухни до красочных городов и регионов.
В заключение хочу особо подчеркнуть, что как гражданин Турции, первого государства, признавшего независимость Узбекистана, и как бизнесмен, имевший возможность близко узнать вашу страну, от имени всей семьи «Cengiz Holding», надеюсь, что наше плодотворное сотрудничество внесет весомый в клад в дальнейшее развитие, прогресс и процветание Узбекистана!