Взгляд из Москвы: Для Узбекистана важно сотрудничество с Болгарией в контексте Транскаспийского международного транспортного маршрута
Июнь 12, 2025. 15:34 • 56 сек
МОСКВА, 12 июня. /ИА «Дунё»/. Доцент кафедры международных отношений Российского государственного гуманитарного университета Юрий Сигов прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 9-11 июня официального визита Президента Болгарии Румена Радева в Узбекистан:
- Этот визит - активизация контактов между Ташкентом и Софией на высшем уровне и важное продолжение общей инициативы руководства Евросоюза расширять свое присутствие в регионе Центральной Азии.
Узбекистан рассматривает Болгарию как выгодного партнера в Евросоюзе, особенно с учетом наличия болгарских портов на Черном море. Имеется интерес и к более активному деловому сотрудничеству. Сегодня в Узбекистане работают 30 предприятий с участием инвесторов из Болгарии, в том числе четыре компании с полностью болгарским капиталом.
Как и в отношениях со Словакией, для Узбекистана важно сотрудничество с Софией в контексте Транскаспийского международного транспортного маршрута, который может связать республику с портами Чёрного моря через территорию Казахстана, Азербайджана и Грузии. Болгария, обладая развитой транспортной инфраструктурой, вполне может служить транзитным коридором между Центральной Азией и Европейским Союзом.