Взгляд из Пакистана: Визит Президента Узбекистана в США в рамках бизнес-программы открывает новую страницу в внешнеэкономической политике страны
Сентябрь 28, 2025. 14:06 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 28 сентября. /ИА «Дунё»/. Главный редактор газеты «Daily Ittehad» и онлайн-издания «Pakistan Economic Network» Тахир Фарук в интервью для ИА «Дунё» поделился своими мыслями о встречах Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с представителями бизнес кругов США в ходе визита в Нью-Йорк для участия в 80-й сессии ГА ООН:
‑ Визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США для участия в 80-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке стал не только важным событием международно-политического диалога, но и ярким примером активной экономической дипломатии страны.
Серия переговоров и встреч главы Узбекистана с представителями бизнес-кругов США показала, что узбекско-американские отношения переходят на новый стратегический уровень.
Плотный график бизнес-встреч Президента показали высокий интерес американских деловых кругов к экономическим реформам и инвестиционному климату в Узбекистане.
Переговоры с крупнейшими корпорациями и финансовыми институтами США, такими как «Franklin Templeton», «Citigroup», «Boeing», «Mastercard», «Visa», «General Motors», «Nvidia», позволили сформировать портфель перспективных проектов на сумму свыше 100 миллиардов долларов.
Среди подписанных документов – соглашения о сотрудничестве в сфере транспорта, энергетики, финансов, биотехнологий и медицины. Эти инициативы направлены на диверсификацию и устойчивое развитие экономики Узбекистана.
Особого внимания заслуживает сотрудничество в области геологии и критических минеральных ресурсов с такими компаниями, как «Traxys», «FLSmidth», «McKinsey» и «Go Green Partners». Речь идёт не только о развитии сырьевой базы, но и о формировании производств с высокой добавленной стоимостью, что является стратегическим шагом.
Акцент руководства Узбекистана на «зелёной энергетике», цифровизации, искусственном интеллекте и инновациях демонстрирует стремление страны интегрироваться в современные глобальные тенденции.
С этой точки зрения встречи Президента Шавката Мирзиёева в рамках деловой программы визита в США можно охарактеризовать как открывшие новую страницу во внешнеэкономической политике Узбекистана. Эти встречи не только углубили двустороннее сотрудничество, но и подтвердили приверженность Руководства страны дальнейшему экономическому развитию и модернизацию экономики Узбекистана.
С позиции Пакистана важно отметить, что столь результативные контакты Узбекистана с такой крупной экономической державой, как США, имеют значение для обеспечения региональной стабильности и развития. Уверен, что эти процессы открывают новые пути для широкого экономического взаимодействия между странами Южной и Центральной Азии.