Взгляд из Пакистана: Президент Узбекистана обозначил курс страны на активное соавторство евразийской повестки
Июнь 29, 2025. 13:59 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 29 июня. /ИА «Дунё»/. Исполнительный директор аналитического центра «Общество с единым будущим» Халид Таймур Акрам прокомментировал для ИА «Дунё» итоги участия 27 июня Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Минске:
- Рабочий визит Президента Узбекистана в Минск и его участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета я рассматриваю не просто как очередной дипломатический эпизод. Это, по сути, точка расширения евразийской географии доверия, где Узбекистан демонстрирует уникальный подход к интеграции без формального членства, но с реальным содержанием.
Особое внимание вызывает институциональная зрелость Ташкента, с которой выстраивается взаимодействие с ЕАЭС. Это не «вход с порога», а последовательная, методичная работа. Пилотные проекты, цифровизация логистики, аграрные программы, участие в координационных форматах свидетельствуют о том, что Узбекистан приходит в интеграционные механизмы не с вопросами, а с готовыми решениями.
В геоэкономической плоскости визит в Минск показывает, что Ташкент чётко считает траектории устойчивого роста, не ограничиваясь двусторонними рамками, страна использует платформу ЕАЭС как инструмент масштабирования своей внешнеэкономической политики, одновременно усиливая транзитную и промышленную привлекательность.
Узбекистан закладывает контуры модели ассоциированного участия в региональных объединениях, где прагматизм и национальные интересы служат движущей силой интеграционного курса.
Визит в Беларусь сам по себе символичен. Он подчёркивает многовекторность внешней политики Узбекистана, готовность развивать каналы сотрудничества не только в направлении Восток–Юг, но и по оси Восток–Север, включая индустриальные, логистические и технологические коридоры.
Уверен, что этот визит не просто зафиксирует статус-кво, а обозначит следующую фазу интеграционного мышления Узбекистана, где страна становится не просто наблюдателем, а активным соавтором евразийской повестки.