Посол Узбекистана рассказал американскому изданию «The Diplomat» о современном состоянии двусторонних отношений
Октябрь 08, 2025. 16:03 • 2 мин
• 248
ВАШИНГТОН, 8 октября. /ИА «Дунё»/. На сайте американского издания «The Diplomat» опубликовано интервью с послом Узбекистана в США Фуркатом Сидиковым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В интервью дипломат рассказал о встрече лидеров Узбекистана и США на полях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая стала историческим событием, подтвердившим стратегический характер узбекско-американского партнёрства. Посол подчеркнул, что переговоры прошли в конструктивной атмосфере, и стороны обсудили вопросы реформ, торговли и взаимосвязанности.
Особое внимание в интервью было уделено двусторонним отношениям. Отмечено, что в последнее годы сотрудничество между Ташкентом и Вашингтоном вышло на качественно новый уровень, чему способствовали реформы и политика открытости в нашей стране.
Подчеркнуто, что с 2018 года, после визита на высшем уровне в США, стороны последовательно укрепляют диалог, а в 2024 году они достигли уровня расширенного стратегического партнёрства.
Дипломат рассказал также о приоритетных направлениях сотрудничества - энергетике, сферах критических минералов, цифровизации, «зелёной» экономики, образования.
Он выразил удовлетворение укрепляющимся взаимодействием с Конгрессом США, а также сотрудничеством в формате «C5+1», который является ключевой платформой регионального диалога.
В интервью также уделено внимание афганской проблематике. Подчеркнуто, что Ташкент выступает за политику вовлечения, а не изоляции этой страны, реализуя гуманитарные и инфраструктурные проекты, включая образовательный центр в Термезе и зону свободной торговли.
«Узбекистан — надёжный союзник Америки в Центральной Азии. Под руководством и видением президента Дональда Трампа это партнёрство имеет все шансы превратиться в новые крупные проекты, укрепление безопасности и устойчивое взаимовыгодное сотрудничество для обеих стран», - резюмировал дипломат.