Посол Виталий Фен: Переговоры на высшем уровне в Ташкенте придадут новый импульс расширению сотрудничества Узбекистана и Южной Кореи во благо и процветание двух народов
Июнь 14, 2024. 07:06 • 6 мин
СЕУЛ, 14 июня. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана в Республике Корея Виталий Фен накануне начавшегося 13 июня государственного визита Президента Республики Корея Юн Сок Ёля в нашу страну рассказал ИА "Дунё" о современном развитии и перспективах узбекско-южнокорейских отношений:
- В последние годы узбекско-южнокорейские отношения становятся более активными в результате постоянного и плодотворного диалога между различными министерствами и ведомствами двух стран, основанного на политической воле лидеров двух стран.
С момента установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Корея регулярные встречи на уровне глав государств проводились 18 раз.
Примечательно, что в апреле 2019 года отношения между нашими странами были подняты на совершенно новый уровень – особого стратегического партнерства.
В сентябре 2023 года в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходившей в Нью-Йорке, состоялась первая встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Республики Корея Юн Сок Ёля.
В ходе диалога были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления отношений особого стратегического партнерства между Узбекистаном и Южной Кореей, расширения многостороннего сотрудничества. С особым удовлетворением было отмечено, что узбекско-южнокорейские отношения, основанные на многовековых тесных и дружеских связях, схожести менталитета, традиций и ценностей наших народов, стабильно развиваются.
Сегодня политическое взаимодействие между Узбекистаном и Южной Кореей развивается на основе принципов взаимного доверия, уважения интересов, широкой взаимной поддержки на международной арене в соответствии с традициями особого стратегического партнерства. Взгляды и подходы сторон по всем актуальным вопросам глобального и регионального значения схожи и близки.
Узбекистан неизменно поддерживает усилия Сеула
по обеспечению безопасности на Корейском полуострове.
В сентябре 2023 года запущен новый формат взаимодействия между МИД - Стратегический диалог на уровне министров, что стало свидетельством высокого доверия, достигнутого за 32 года дипломатических отношений.
Следует отметить, что показатели взаимной торговли и инвестиций в последние годы стабильно растут. Объем южнокорейских прямых инвестиций, привлеченных в экономику Узбекистана, превысил 7 миллиардов долларов США. В нашей стране действуют 726 совместных предприятий с партнерами, из них 32 создано в 2024 году.
Деятельность этих предприятий охватывает сферы торговли, легкой, горнодобывающей, химической, пищевой промышленности, машиностроение, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, туризм, услуги и другие.
На протяжении многих лет эффективное взаимодействие развивается с Корейским агентством международного сотрудничества, Корейским Эксимбанком и его фондами: общий портфель совместных проектов с ними составляет более 3 миллиардов долларов.
В качестве приоритетов практического сотрудничества определено достижение расширения технологического и инвестиционного партнерства с ведущими компаниями Южной Кореи, ускорение реализации социально значимых проектов в сфере образования и здравоохранения, продвижение совместных проектов в сфере инфраструктуры, «зеленой» энергетики, цифровизации, подготовки кадров и других направлениях.
Сегодня ведущими компаниями Республики Корея реализованы и наращиваются сотни приоритетных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики нашей страны.
В результате благоприятных условий, созданных в Узбекистане для иностранных инвесторов, возрастает доверие к нашей стране таких крупных южнокорейских компаний, как "Samsung Group", "KIA Motors", "LG Corporation", "POSCO Group", "Hyundai Motor Group" и "Lotte Group".
Это, в свою очередь, создает основу для роста инвестиций южнокорейских частных предприятий непосредственно в экономику Узбекистана.
Сегодня в качестве нового направления сотрудничества продолжаются переговоры о подписании Соглашения о свободной торговле между двумя странами с целью достижения баланса внешнеторгового оборота между Узбекистаном и Южной Кореей и диверсификации номенклатуры экспорта и импорта.
Кроме того, Южная Корея активно содействует Узбекистану стать членом Всемирной торговой организации.
Межпарламентские отношения также играют важную роль во взаимодействии между нашими странами. За прошедший период была проведена практическая работа по взаимному изучению опыта наших парламентов, проведению совместных международных конференций, налажен регулярный обмен делегациями.
В прошлом году руководители парламентов двух стран встретились в рамках первого совещания руководителей парламентов – Форума сотрудничества "Центральная Азия-Республика Корея".
В настоящий момент, основываясь на опыте Южной Кореи и при поддержке Агентства международного сотрудничества KOICA, в Узбекистане продолжаются работы по внедрению системы «Электронный парламент».
С Республикой Корея налажено взаимовыгодное сотрудничество в сфере трудовой миграции. С 2007 года около 40 тысяч граждан Узбекистана были направлены в Южную Корею для работы в рамках сотрудничества наших стран в сфере трудовой миграции. В сентябре 2018 года в южнокорейском городе Кванджу открыто представительство Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана. Всего в настоящее время в Южной Корее работает около 15 тысяч узбекистанцев. В прошлом году правительство Республики Корея выделило для Узбекистана квоту в размере около 5 тысяч человек, а в 2024 году эта цифра будет увеличена до 12 тысяч. По итогам переговоров с южнокорейской стороной к концу года планируется увеличить этот показатель до 15 тысяч.
Важную роль в развитии дружественных отношений между нашими странами играют близость менталитета народов наших стран и многочисленная корейская диаспора в Узбекистане.
Открывшийся в Ташкенте Дом корейской культуры и искусства – еще одно яркое подтверждение крепкой дружбы между нашими народами и высокого уровня отношений между двумя государствами.
Корейский язык изучается в Узбекском государственном университете мировых языков, Ташкентском государственном университете востоковедения и Самаркандском государственном университете иностранных языков.
В рамках налаживания тесных межрегиональных связей с каждым днем развивается взаимное сотрудничество между городами Ташкентом и Сеулом, Ферганой и Инчхоном, Самаркандом и Кёнджу, Бухарой и Тэгу, а также рядом других городов.
В заключение хотел бы отметить, что за прошедший период эффективное сотрудничество между Узбекистаном и Республикой Корея вышло на уровень особого стратегического партнерства.
В этой связи государственный визит Президента Республики Корея Юн Сок Ёля в нашу страну выведет двусторонние отношения на новый уровень и придаст большой импульс дальнейшему углублению и расширению сотрудничества на благо народов наших стран.
В ходе визита главы государств примут важные решения, направленные на дальнейшее укрепление двусторонних торгово-экономических и инвестиционных отношений, ожидается подписание ряда важных документов. Лидеры двух стран также обменяются идеями по региональному сотрудничеству, в том числе в формате «Центральная Азия – Республика Корея».