Проведение в 2025 году в Самарканде 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО будет служить глобальному продвижению имиджа Узбекистана и всего региона Центральной Азии
Ноябрь 24, 2023. 08:00 • 5 мин
1065
ПАРИЖ, 24 ноября. /ИА "Дунё"/. 43-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2025 году пройдет в городе Самарканде, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Единогласное решение об этом было принято по итогам 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходившей 7-22 ноября в Париже, и стало поистине большим дипломатическим достижением Узбекистана, так как впервые за последние 40 лет ЮНЕСКО будет проводить свою сессию на территории другой страны.
Выбор Самарканда как место проведения данного глобального мероприятия стал ярким признанием достижений нашей страны в сфере культуры, науки и образования, ее богатого историко-культурного_. Духовного и научного наследия.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поблагодарил всех зарубежных друзей и партнеров за поддержку исторического решения о проведении 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2025 году в древнем Самарканде.
«От имени многонационального народа Узбекистана и от себя лично хочу искренне поблагодарить всех наших зарубежных друзей и партнеров за поддержку исторического решения о проведении 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в древнем Самарканде в 2025 году, - написал глава нашего государства в telegram-канале. – Уверен, что это важное глобальное мероприятие, которое впервые состоится в нашем регионе, позволит еще раз продемонстрировать мировой общественности огромный цивилизационный потенциал Узбекистана и государств Центральной Азии. В свою очередь, Узбекистан приложит все усилия для организации и проведения предстоящей сессии на самом высоком уровне».
Корреспондент ИА "Дунё" побеседовал с некоторыми участниками 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.
Офицер связи Миссии постоянного наблюдателя Исламской организации образования, науки и культуры (АЙСЕСКО) при ЮНЕСКО Сомия Джакта:
- От имени Миссии постоянного наблюдателя АЙСЕСКО при ЮНЕСКО хотела бы поздравить Узбекистан с избранием Самарканда местом проведения 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2025 году. На состоявшейся в эти дни 42-й сессии Генконференции ЮНЕСКО в Париже делегацией вашей страны была проделана огромная работа по продвижению предложения Узбекистана о проведении следующей сессии Генконференции в Самарканде.
В итоге ЮНЕСКО будет представлена в Узбекистане в 2025 году.
Ещё раз поздравляю вашу страну с этим замечательным событием.
Постоянный представитель Кыргызстана при ЮНЕСКО, посол Садык Шер-Нияз:
- С огромным удовольствием и радостью поздравляю Узбекистан с этой на самом деле великой победой. За долгие годы ЮНЕСКО не проводило сессии Генконференции вне своей штаб-квартиры в Париже.
Я думаю, что это даст огромный толчок не только Узбекистану, но и всем близлежащим странам – Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану, всей Центральной Азии. Это будет вдохновляющий импульс для развития сотрудничества в культурно-гуманитарной, научной, технологической сферах. Теперь, как говорят у нас, все дороги ведут в Самарканд.
Постоянный представитель Габона при ЮНЕСКО, посол Рэйчел Анник Огула Акико:
- Приветствую решение о проведении следующей, 43-й сессии Генеральной конференции в городе Самарканде. Мне довелось посетить Самарканд в декабре 2022 года, когда ЮНЕСКО организовало международную конференцию, посвященную образованию. Моя страна Габон была приглашена в качестве почетного гостя. С большой радостью приеду в Самарканд во второй раз, когда в этом замечательном городе будет проходить следующая сессия Генконференции ЮНЕСКО.
Постоянный представитель Кувейта при ЮНЕСКО, посол Адам Аль Мулла:
- Хотел бы искренне поздравить Узбекистан, его народ и правительство с этим знаменательным событием.
Все страны, члены Организации, поддержали предложение Узбекистана о проведении следующей 43-й сессии Генконференции в 2025 году в Самарканде. Как вы знаете, на протяжении уже 40 лет не проводилось сессий Генконференции вне Парижа. Самарканд является великим городом, местом, чтобы прервать эту многолетнюю практику.
Несомненно, это станет грандиозным событием, которое также даст возможность представить достижения Узбекистана в области образования, культуры, молодежной политики, то есть в тех сферах, на которые распространяется мандат ЮНЕСКО.
Это событие будет служить глобальному продвижению имиджа Узбекистана и всего региона Центральной Азии.
Все мы очень счастливы, страны-члены ЮНЕСКО рады, что пришли к очень хорошему решению. Все участники Генконференции с нетерпением будут ожидать приезда в Узбекистан, чтобы насладиться красотой вашей страны, гостеприимством вашего народа.
Ещё раз примите поздравления народу и правительству Узбекистана.
Постоянный представитель Румынии при ЮНЕСКО, Председатель 42-й сессии Генеральной конференции, посол Симона-Мирела Микулеску:
- С огромным удовольствием хотела бы поздравить народ и правительство Узбекистана с этим историческим успехом. Я счастлива тем, что это произошло в период моего председательства на 42-й сессии Генконференции ЮНЕСКО. Как восточноевропеец, как румынка, очень горда тем, что мы сможем показать всему миру, каким бывает гостеприимство в этой части земли. Особо меня тронул опыт, весь процесс, в котором участвовали члены делегации Узбекистана, который привел к этому знаменательному решению. Они работали днем и ночью, как дипломат, я знаю, что это такое. Я тепло их поздравляю. Этот успех имеет глобальное значение. Руководство Узбекистана, власти и дипломатия страны просто исключительны. У вас представилась отличная возможность показать всему миру, каким прекрасным является Узбекистан.
Постоянный представитель Венесуэлы при ЮНЕСКО, посол Родульфо Умберто Перес Эрнандес:
- Пользуясь этой возможностью, хотел бы передать послание от Боливарианской Республики Венесуэла. Поздравляю правительство и народ Узбекистана с этой экстраординарной победой. Это событие стало моментом истины для всего многополярного мира, доказавшим, что все люди имеют равные права. Увидимся в Самарканде! Поздравления Узбекистану с этой победой! Моя страна – Венесуэла, с вами!