Взгляд из Москвы: Переговоры в Туркменбаши меняют геополитическую и экономическую конфигурацию в регионе Каспия, Закавказья и Центральной Азии
Август 24, 2025. 11:57 • 2 мин
МОСКВА, 24 августа. /ИА «Дунё»/. Доцент кафедры международных отношений Российского государственного гуманитарного университета Юрий Сигов прокомментировал для ИА «Дунё» итоги встречи высокого уровня «Узбекистан-Азербайджан-Туркменистан», состоявшейся 22 августа в городе Туркменбаши:
- Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в трехсторонней встрече высокого уровня в городе Туркменбаши на Каспийском море вместе с руководителями Туркменистана и Азербайджана. В ходе визита он обсудил вопросы углубления как трехстороннего, так и двухстороннего сотрудничества с партнерами, а также участники переговоров определили ключевые стратегические направления общего взаимодействия трех стран в регионе.
На мой взгляд, эта встреча и прошедшие в Туркменбаши переговоры очень символичны, и по-новому заставляют взглянуть на всю геополитическую и экономическую конфигурацию в районе как Каспия, Закавказья, так и Центральной Азии.
Резкое ухудшение отношений между Россией и Азербайджаном, подписание декларации о заключении мирного договора в Вашингтоне между Арменией и Азербайджаном, а также более тесное сотрудничество всех стран Центральной Азии между собой - все эти события придают особенно важное значение для Узбекистана быть в центре региональных дел, и не упустить новые, очень выгодные возможности диверсифицировать как свои экономические отношения, так и выйти через Каспийское море на важные для себя рынки.
Приоритетным в этом случае для Узбекистана, как мне видится, было бы активизировать работу по налаживанию транспортного и энергетического коридора через Туркменистан и Каспий к берегам Азербайджана, Грузии, Турции, и далее с выходом на европейские рынки. Будучи исключительно континентальной страной без выхода к морским портам, для Узбекистана приоритетно важно использовать имеющиеся возможности как Туркменистана, так и Азербайджана, для доставки своих товаров на европейские рынки, а также активно включиться в китайские проекты по транспортному коридору из западных районов КНР через Центральную Азию в ту же Европу.
Также надо максимально использовать уже налаженные личные отношения с руководителями как Туркменистана, так и Азербайджана. Узбекистан в этом плане также мог бы получить неплохие дивиденды, и через Азербайджан продвинуть свои интересы как в целом в Закавказье, так и в сотрудничестве с Турцией.