Взгляд из Москвы: именно Италия дала старт министерским встречам на уровне внешнеполитических ведомств со странами Центральной Азией
Июнь 03, 2025. 12:07 • 2 мин
МОСКВА, 3 июня. /ИА «Дунё»/. Доцент кафедры международных отношений Российского государственного гуманитарного университета Юрий Сигов прокомментировал для ИА «Дунё» итоги участия Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в состоявшемся 30 мая в Астане саммите «Центральная Азия – Италия»:
- Основным вопросом обсуждения на этой встрече стало дальнейшее развитие многостороннего сотрудничества в сфере «зеленой» экономики, инвестиций, инноваций, науки и образования. И хотя Италия по большому счету за последние годы не значилась в приоритетах взаимодействия в области экономического развития для государств региона, сейчас ситуация начинает существенно меняться.
Прежде всего, Евросоюз, где Италия играет одну из ключевых ролей, активно решил заняться центральноазиатским регионом, и делает все возможное, чтобы вернуться туда.
Новые технологии, вопросы взаимодействия в области энергетики, научные и образовательные обмены, создание совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции - все это наиболее выгодно именно странам центральноазиатского региона и особенно Узбекистану.
Отмечу, что именно Италия дала старт министерским встречам на уровне мидов со странами Центральной Азией. Итальянские высокопоставленные чиновники - частые гости в Ташкенте и Самарканде. Помимо этого, взаимная торговля существенно выросла - в прошлом году она превысила 470 миллионов долларов.
Напомню также, что в преддверие визита в Рим Президента Узбекистана в 2023 году там был проведен большой бизнес-форум, который впервые позволил бизнесменам двух стран напрямую решать важные для себя вопросы, и установить надежные партнерские связи.
На сегодня 55 совместных предприятий с итальянским капиталом работают в Узбекистане, и думаю, что нынешний саммит в Астане будет способствовать активизации сотрудничества в данном формате и станет выгодным стимулом для итальянских компаний.