СМИ Италии: Партнёрство между Любляной и Ташкентом открывает стратегические возможности для взаимной выгоды и укрепления связей между двумя регионами
Май 24, 2025. 14:09 • 2 мин
РИМ, 24 мая. /ИА «Дунё»/. В ведущих итальянских изданиях «Giornale Diplomatico»«Agenzia Nova», «Italpress» и «Arena Digitale» опубликованы статьи, посвященные визиту Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Словению и узбекско-словенским отношениям, передает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях отмечается, что в последние годы дипломатические связи между Узбекистаном и Словенией заметно укрепились, благодаря активному и стратегическому взаимодействию.
В 2024 году объём взаимной торговли достиг 173 миллионов долларов США, что на 47% превышает показатели предыдущего года.
«За первые четыре месяца 2025 года товарооборот составил 137 миллионов долларов — это на 41% больше по сравнению с тем же периодом 2024 года», - констатируют итальянские СМИ.
Сообщается, что одной из главных тем встречи на высшем уровне в Любляне стало углубление партнёрства в сфере транспорта и логистики.
«Благодаря своему выгодному географическому положению, Словения усиливает свою роль как ключевого логистического узла, способствующего расширению экспорта Узбекистана на рынки Европы», - говорится в статье.
Подчеркивается, что данная встреча лидеров отражает решимость Узбекистана развивать сотрудничество с Европейским Союзом, признавая его ключевым торговым партнёром.
Отмечается, что в этот важный исторический момент, когда Узбекистан проявляет растущий интерес к европейским рынкам, а Словения стремится расширить своё экономическое и торговое влияние в Центральной Азии, партнёрство между Любляной и Ташкентом открывает стратегические возможности для взаимной выгоды и укрепления связей между двумя регионами.