Взгляд из Таджикистана: Предложения Узбекистана на саммите ЕАЭС направлены на формирование прочной основы для долгосрочного многостороннего сотрудничества
Июнь 28, 2025. 11:38 • 2 мин
ДУШАНБЕ, 28 июня. /ИА «Дунё»/. Научный сотрудник, Институт философии, политологии и права Национальной академии наук Таджикистана Виктор Ким прокомментировал для ИА «Дунё» итоги участия 27 июня Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Минске:
- Евразийский экономический союз (ЕАЭС) представляет собой международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года на основании Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного 29 мая 2014 года в Астане главами Беларуси, Казахстана и России. Впоследствии к Договору присоединились Армения и Кыргызстан.
Узбекистан взаимодействует с ЕАЭС с 2020 года в статусе государства-наблюдателя. При этом важно подчеркнуть, что начиная с 2017 года Узбекистан зарекомендовал себя не только как страна, успешно реализующая масштабные внутренние реформы, но и в качестве активного участника интеграционных процессов в регионе и в международных объединениях.
Анализируя участие Узбекистана в ЕАЭС в качестве государства-наблюдателя, стоит отметить конструктивный подход к решению возникающих вопросов. В частности, Президент Узбекистана на одном из заседаний Высшего Евразийского экономического совета предложил учитывать предложения государств-наблюдателей, что способствовало бы более предметному вовлечению этих стран в деятельность ЕАЭС и гармоничному процессу дальнейшей интеграции.
Предложения Президента Шавката Мирзиёева отличаются системным характером и направлены на формирование прочной основы для долгосрочного многостороннего сотрудничества.