Взгляд из Таджикистана: Итоги саммита в Габале демонстрируют, что ОТГ уже уверенно выходит на путь новой эпохи развития тюркского мира
Октябрь 09, 2025. 12:15 • 2 мин
ДУШАНБЕ, 9 октября. /ИА «Дунё»/. Научный сотрудник Института философии, политологии и права Национальной академии наук Таджикистана Виктор Ким прокомментировал для ИА «Дунё» итоги рабочего визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Азербайджан и его выступление на очередном саммите Организации тюркских государств в городе Габале:
- Очередной саммит глав государств ОТГ придаст новый динамичный импульс в развитии организации. Это предсказуемо, так как после изменения ее названия по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева процесс развития ОТГ качественно преобразовался от контурных очертаний культурно-образовательного и экономического сотрудничества до нового субъекта и важного актора на мировой арене.
Уже рассматривается новый формат «ОТГ+» для сотрудничества с государствами, которые не входят в организацию. Выступления глав государств уже уверенно подчёркивают своё единство в достижение основной цели ОТГ, закреплённой в программе «Видение тюркского мира - 2040», которое было принято по итогам VIII саммита глав государств в ноябре 2021 года в Стамбуле.
Активная позиция Узбекистана в Габале будет обусловлена двумя взаимосвязанными факторами: двусторонним фактором – союзническими отношениями Узбекистана и Азербайджана и многосторонним – отношениями со странами ОТГ.
Думаю, итоги саммита демонстрируют, что ОТГ уже уверенно выходит на путь новой эпохи развития тюркского мира.