«Центральная Азия – Китай»: долгосрочная модель регионального взаимодействия
ТАШКЕНТ, 17 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня примет участие во втором саммите «Центральная Азия-Китай», который пройдет в столице Казахстана Астане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основная цель этой платформы – наращивание усилий по укреплению многоплановых связей государств региона с Китаем, а также развитию межрегионального сотрудничества.
Повестка формата – обмен мнениями по глобальной и региональной повестке, укрепление сотрудничества в таких направлениях как, политика, безопасность, торговля, экономика, инвестиции, транспорт, региональная взаимосвязанность, сельское хозяйство, энергетика, «зеленая» энергетика, таможенные дела, культурно-гуманитарная сфера, сопряжение национальных стратегий развития с инициативой «Один пояс, один путь».
Обретающий системный характер диалог «Центральная Азия – Китай» направлен, в первую очередь, на получение взаимной экономической выгоды. Китай на протяжении последних лет стабильно входит в число лидеров среди торговых партнеров стран Центральной Азии. С участием китайского капитала во всех странах региона реализуются десятки проектов в области промышленности, энергетики, транспорта, логистики и торговли.
Количество совместных предприятий, созданных центральноазиатскими и китайскими партнерами, составляет сегодня около 6 тысяч. Совокупный торговый оборот региона с Китаем в 2024 году составил 94,8 миллиарда долларов, а в 2025 году, по расчетам, достигнет отметки 100 миллиардов долларов.
Центральная Азия является ключевым элементом стратегии «Один пояс, один путь», в рамках которой ведется масштабное строительство дорог, торговых хабов и логистической инфраструктуры с целью создания новых транспортных коридоров в Европу.
Первый саммит «Центральная Азия – Китай» состоялся 18-19 мая 2023 года в Сиане. Саммит завершился подписанием Сианьской декларации, учреждением механизма встреч глав государств с периодичностью раз в два года поочередно – в Китае и одной из стран региона, а также активизации взаимодействия на межведомственном уровне. По его итогам было подписано 9 многосторонних документов и создано 19 платформ для сотрудничества.
В частности, в рамках формата запущены такие механизмы многостороннего сотрудничества, как встречи министров сельского хозяйства, министров внутренних дел, министров иностранных дел, министров образования, министров транспорта, руководителей таможенных служб, министров экономики и торговли, форумы аналитических центров, информационных агентств и другие.
Подготовка ко второму саммиту «Центральная Азия-Китай» началась с VI встречи министров иностранных дел в Алматы в апреле 2025 года, где обсуждалась повестка дня, состоялось согласование документов, планируемых к подписанию в ходе многосторонней встречи на высшем уровне в Астане.
По мнению аналитиков, данный формат обещает превратиться в долгосрочную систему регионального сотрудничества.
Будучи активным участником формата «Центральная Азия – Китай», Узбекистан успешно продолжает взаимодействовать с КНР на двусторонней основе. Между лидерами двух стран налажен тесный доверительный политический диалог, который придает двустороннему сотрудничеству устойчивый и динамичный характер.
В 2022 году Узбекистан и Китай вывели двусторонние отношения на уровень всесезонного стратегического партнерства. Этот статус отражает высокую степень взаимного доверия, устойчивость сотрудничества и готовность обеих сторон к тесному взаимодействию вне зависимости от международной конъюнктуры. Он подтверждает намерение Узбекистана и Китая укреплять многоплановые отношения на долгосрочной основе.
Одним из важных факторов такого прогресса являются структурные реформы, осуществляемые под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Они создали условия для привлечения в страну крупных иностранных инвесторов, включая китайские корпорации. Компании Китая активно участвуют в реализации совместных проектов в сферах энергетики, строительства, машиностроения, химии, текстильной промышленности и других.
Сегодня Китай является ведущим торгово-экономическим партнером Узбекистана. В 2024 году товарооборот превысил 13 миллиардов долларов. С 2011 года действует Узбекско-китайский межправительственный комитет по сотрудничеству, 7-е заседание которого состоялось в Ташкенте 13 мая 2024 года.
КНР продолжает оставаться лидером и среди инвестиционных партнеров Узбекистана. В 2024 году было запущено 64 проекта общей стоимостью 1,9 миллиарда долларов, а общий объём освоенных китайских инвестиций за 2017-2024 годы составил 23,1 миллиарда долларов. В настоящее время в нашей стране действует свыше 3,5 тысячи предприятий с участием китайских инвестиций. 220 из них созданы в 2025 году.
Активно развивается межпарламентское и межрегиональное сотрудничество, расширяются культурно-гуманитарные обмены, что отражает высокий уровень взаимного доверия и стремление к углублению всесторонних связей. Мощным фундаментом для этого служат исторические связи между народами двух стран.
Конструктивный характер узбекско-китайских отношений задает позитивный тон для всей региональной повестки, играет важную роль в укреплении партнерства и выступает одним из ключевых факторов повышения эффективности сотрудничества в формате «Центральная Азия – Китай».
Как ожидается, предстоящий саммит «Центральная Азия - Китай» в Астане придаст новый импульс консолидации региона по наиболее актуальным и насущным вопросам.
Участие главы нашего государства в данной встрече еще раз подтвердит приверженность Узбекистана укреплению атмосферы доверия, добрососедства и конструктивного поиска взаимоприемлемых подходов к решению актуальных региональных и международных проблем.