Узбекистан–Казахстан: вместе к процветанию Центральной Азии
ТАШКЕНТ, 7 августа. /ИА «Дунё»/. 7-9 августа Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит с государственным визитом Казахстан, а также примет участие в шестой Консультативной встрече глав государств нашего региона и саммите в формате «Центральная Азия+Япония», которые состоятся в Астане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данный визит станет очередным важным шагом к укреплению союзнических отношений, дружбы и добрососедства двух стран.
За последние годы сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном вышло на беспрецедентный уровень, демонстрируя показательный пример конструктивного и взаимовыгодного партнерства на двусторонней и многосторонней основах.
Лидеры Узбекистана и Казахстана привержены консолидации региона, а также координации усилий в рамках Консультативных встреч и площадок «Центральная Азия плюс», становящихся все более востребованным механизмом международного сотрудничества, поддерживают друг друга в вопросах глобальной и региональной политики.
Плодотворное взаимодействие осуществляется странами в рамках международных и региональных организаций - ООН, ШОС, СНГ, Организации экономического сотрудничества, Организации исламского сотрудничества, Организации тюркских государств, Международного фонда спасения Арала и других объединений.
Межпарламентские связи и межведомственное сотрудничество также характеризуются активным диалогом, регулярным обменом визитами, наполняются новым содержанием. Укрепилась договорно-правовая база двустороннего сотрудничества.
С 1997 года между Узбекистаном и Казахстаном действует Совместная Межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству, а в 2018 году запущен механизм двустороннего взаимодействия – Форум межрегионального сотрудничества.
Казахстан продолжает оставаться одним из крупнейших внешнеторговых партнёров Узбекистана. На долю Казахстана приходится 9,3% общего объема внешней торговли страны. Объемы взаимной торговли планомерно растут, и в 2023 году этот показатель составил 4,4 миллиарда долларов США. Увеличивается и число казахстанских предприятий в Узбекистане: сегодня оно превысило 1100. В свою очередь, в Казахстане действует более 1400 предприятий с узбекским капиталом.
В сфере транспортных коммуникаций автомобильные и железные дороги наших стран интегрируются, и эта важная коммуникационная сеть выполняет, в том числе, транзитную функцию для третьих государств. В 2023 году объём международных перевозок железнодорожным транспортом составил 23,46 миллиона тонн, автомобильным – 2,1 миллиона тонн, воздушным – 90 тысяч тонн.
Растут кооперационные связи в сферах инвестиций, промышленности, сельском хозяйстве, энергетики, фармацевтики, строительства и других областях. Для придания дополнительного импульса этим усилиям ведется активная реализация проекта строительства Международного центра промышленной кооперации.
Развивая сотрудничество по всем направлениями, Узбекистан и Казахстан, как добрые соседи вносят весомый вклад в обеспечение мира и процветания на всем пространстве региона Центральной Азии.
Крепким фундаментом дружбы между народами двух стран служит их историческая, духовная и культурная близость, способствующая плодотворному развитию культурно-гуманитарного сотрудничества на современном этапе.
Для представителей казахской национальности в нашей стране созданы все условия для сохранения родного языка. В Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами, Каракалпакском государственном университете, Гулистанском государственном университете, Нукусском, Джизакском и Навоийском государственных педагогических институтах созданы факультеты обучения на казахском языке и отделения казахского языка и литературы.
На основе заключенного 22 декабря 2022 года межправительственного соглашения о сотрудничестве в области высшего и послевузовского образования, а также подписанных между вузами двух стран более 280 документов о сотрудничестве активно развивается академический обмен, реализуются совместные образовательные программы, исследовательские проекты, проводятся научно-практические конференции и семинары. Ежегодно в городах Узбекистана проходят выставки-ярмарки вузов Казахстана – Дни казахстанского образования.
Регулярно проводятся взаимные культурно-просветительские мероприятия - Дни культуры, кино, спортивные соревнования. Творческие коллективы Узбекистана и Казахстана принимают участие в международных конкурсах, фестивалях, ярмарках и выставках, проводимых на территории двух стран.
В 2022 году по всему Узбекистану прошли мероприятия, посвящённые жизни и творчеству великого сына казахского народа, поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. В ходе государственного визита на высшем уровне в Узбекистан в декабре 2022 года главы двух стран совместно ознакомились с экспозицией в рамках выставки, посвященной наследию великого казахского поэта и мыслителя.
В настоящее время ведется активная работа по созданию единого туристического бренда и запуска туристических кластеров. С учетом географической близости двух стран, а также наличия огромного историко-культурного наследия и туристических возможностей данный подход, как считают эксперты, будет способствовать увеличению потока туристов в Центральную Азию и, как следствие, популяризации ее культуры.
Как отмечалось выше, в ходе государственного визита Президент Шавкат Мирзиёев также примет участие в очередной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.
Здесь важно отметить, что данный механизм регионального сотрудничества был создан по инициативе Президента Шавката Мирзиёева. В рамках форумов главами центральноазиатских государств выдвигаются важные инициативы по дальнейшему развитию региональной торговли, транспортно-транзитного потенциала, промышленной кооперации, водно-энергетического нексуса, адаптации к изменению климата, а также укреплению безопасности, культурно-гуманитарного сотрудничества и другим направлениям.
С момента начала функционирования данной площадки состоялось пять плодотворных саммитов, придавших новую динамику развития многостороннего сотрудничества в регионе.
Сегодня во всем мире признается, что в регионе создана благоприятная политическая атмосфера, Центральная Азия становится процветающим, стабильным и привлекательным для инвестиций и сотрудничества регионом.
В 2022 году в ходе очередного четвёртого саммита в Кыргызстане впервые в истории региона подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.
Благоприятная среда способствует росту взаимной торговли и инвестиций. В 2016-2023 годах товарооборот Узбекистана со странами Центральной Азии вырос почти в 3 раза – с 2,5 миллиарда долларов до 7,2 миллиарда долларов.
В целом, сегодня создаются широкие возможности для углубления и наращивания регионального сотрудничества, его выводу на качественно новый уровень. Перед государствами Центральной Азии поистине открылась новая страница в многовековой летописи дружбы, добрососедства, взаимной поддержки и сотрудничества.
В данном контексте, предстоящие двусторонний и региональный саммиты в Астане, как ожидается, еще раз подтвердят приверженность сторон укреплению плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества и повышению международного имиджа региона Центральной Азии, определят приоритетные направления взаимодействия на перспективу.