Узбекистан — ключевая страна региона, к которому Рим уже много лет проявляет всё больший интерес
РИМ, 30 мая. /ИА «Дунё»/. В электронных и печатных СМИ Италии широко освещается официальный визит Премьер-министра Джорджи Мелони в Узбекистан, передает корреспондент ИА «Дунё».
Ведущие итальянские информационные агентства и издания, телеканалы оперативно сообщают о мероприятиях в рамках визита и достигнутых в его ходе договоренностях, а также о перспективах дальнейшего двустороннего сотрудничества.
Так, в популярной ежедневной газете «Il Giornale» опубликована статья под заголовком «Визит Мелони в Узбекистан: новый импульс стратегическому партнёрству между Римом и Ташкентом на сумму 500 миллионов евро».
Ее автор - Фернандо Пагани, пишет, что визит Премьер-министра Джорджи Мелони в Узбекистан имеет важное стратегическое значение – он подчеркивает растущий интерес Италии к региону Центральной Азии.
"В центре повестки дня — экономические отношения между Римом и Ташкентом. В 2024 году объём товарооборота между двумя странами достиг 500 миллионов евро. Эти цифры подтверждают динамизм и стремительное развитие двусторонних связей между Италией и Узбекистаном. В течение 2024 года прямые итальянские инвестиции в Узбекистан выросли на 160% по сравнению с предыдущим годом. Основными товарами, участвующими в торговле, являются текстильная продукция, металлы, кожаные изделия, продукты питания, машины, электрооборудование, фармацевтическая продукция и транспортные средства", - говорится в статье.
Автор сообщает, что в Узбекистане работает более 55 итальянских компаний, включая 32 совместных предприятия и 23 полностью итальянских фирмы, действующих в ключевых секторах, таких как энергетика, металлургия, текстиль и агропромышленность.
Среди ведущих компаний — "Pietro Fiorentini", "Terranova", "Cotonella" и "FinOpera". Наряду с уже состоявшимися компаниями развиваются инновационные проекты, такие как производство материалов на основе базальта совместно с компанией Gamma Meccanica и инициатива «Orient Express» от группы Arsenale, направленная на возрождение исторической трансконтинентальной железнодорожной сети. Отдельно отмечены экологические усилия: компания SOGESID возглавляет работы по восстановлению уязвимой экосистемы Аральского моря.
"Этот визит станет следующим шагом в стратегическом партнёрстве, установленном в июне 2023 года, когда Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев был принят в Риме Президентом Серджо Маттареллой и Премьер-министром Мелони, - уверен автор. - С тех пор двусторонние отношения значительно активизировались. В ноябре того же года Президент Маттарелла совершил официальный визит в Ташкент, укрепив дружбу между двумя странами. В результате этих двух визитов были подписаны пятнадцать межправительственных соглашений и начата реализация план мероприятий по их выполнению".
Рим проявляет большой интерес к возможностям, связанным с устойчивым финансированием, при этом ключевую роль в поддержке проектов, посвящённых «зелёному» переходу, играет Cassa Depositi e Prestiti.
В газете также представлено интервью президента Торговой палаты «Италия-Узбекистан» (CIUZ) Джорджио Веронези. Журналист издания Луиза Парер сообщает, что палата функционирует с 2002 года и имеет офисы в Милане и Ташкенте. Уставная цель организации — содействие развитию товарооборота между двумя странами.
Отвечая на вопросы журналистки, итальянский предприниматель и глава палаты отмечает наиболее перспективные для будущего сотрудничества между итальянскими и узбекскими компаниями сферы.
Среди них, помимо традиционных, нефть и газ, нефтехимия, энергетика и текстиль, где многие итальянские компании уже активно работают. Кроме того, существуют значительные возможности в альтернативной энергетике, горнодобывающей промышленности, пищевой отрасли и фармацевтике.
В интервью подчеркнуто, что Узбекистан до сих пор остаётся малоизвестным для многих итальянских компаний, и палата делает всё возможное, чтобы предоставить точную информацию о торговых и промышленных возможностях страны, а также о таких условиях, как правовые, финансовые и контрактные аспекты, которые необходимо учитывать.
Оценивая масштабные экономические реформы, осуществляемые в Узбекистане, собеседник отмечает, что они открывают новые возможности для итальянского бизнеса, в частности, в торговле и промышленной кооперации.
Новостное агентство «Adnkronos» разместило статью «Италия-Узбекистан, Джорджа Мелони совершает визит в Самарканд и итальянский флаг появится на улицах Узбекистана».
«Город, некогда бывший столицей великой империи и важным узлом торговли на Великом шёлковом пути, до сих пор сохраняет своё уникальное историческое очарование. Сегодня Самарканд — не только культурная жемчужина Узбекистана, но и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2001 г. — признание его исключительного вклада в мировую историю и архитектуру», - пишут авторы о месте проведения основных мероприятий визита.
Подчеркивается, что встреча Премьер-министра Италии Джорджи Мелони с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым является логическим продолжением договорённостей, достигнутых в рамках официального визита главы узбекского государства в Италию в июне 2023 года.
"Тогда была подписана Совместная декларация, ознаменовавшая начало стратегического партнёрства между двумя странами. Визит сопровождался заключением одиннадцати межправительственных соглашений, охватывающих такие сферы, как экономика, образование, туризм и культура", - констатирует источник.
Агентство «Nova News» написало, что данное событие – это первый визит главы итальянского правительства в Узбекистан за последние почти три десятилетия — с 1997 года, когда страну посетил тогдашний премьер-министр Романо Проди.
«Узбекистан — ключевая страна региона, к которому Рим уже много лет проявляет всё больший интерес. Этот регион, находящийся на перекрёстке Востока и Запада, богат полезными ископаемыми и предоставляет широкие возможности для инвесторов», - говорится в статье.
Сообщается, что в 2024 году товарооборот между Италией и Узбекистаном составил 455 миллионов долларов, однако эксперты считают, что потенциал для укрепления экономического сотрудничества ещё далёк от исчерпания. Наиболее перспективными отраслями для итальянских инвесторов являются текстиль, агропромышленность, металлообработка, а также энергетическая и горнодобывающая промышленность, инфраструктура, транспорт, производство шёлка и туризм. Итальянские компании также проявляют интерес к особым экономическим зонам, таким как зона Навои между Бухарой и Самаркандом, где инвесторам предлагаются налоговые льготы и упрощённые административные процедуры.