Узбекистан единогласно избран в Статистическую комиссию ООН
НЬЮ-ЙОРК, 28 апреля. /ИА "Дунё"/. В ходе состоявшихся в Нью-Йорке выборов членов Статистической комиссии ООН на 2026-2029 годы Узбекистан впервые в своей истории единогласно избран в указанный орган, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Следует отметить, что Статистическая комиссия основана в 1947 году в качестве функционального органа Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС). Она представляет собой главное межправительственное учреждение, определяющее стратегические направления развития международной статистики. Координирует разработку и внедрение универсальных статистических стандартов и методологических принципов. Состоит из 24 государства-члена, избираемых на 4 года с учетом географического распределения.
Избрание Узбекистана в этот орган является наглядным свидетельством международного признания глубоких преобразований, осуществляемых под руководством Президента Шавката Мирзиёева и возрастающей роли страны в глобальных процессах.
Полноценное членство в Статистической комиссии открывает широкие возможности для участия Узбекистана в формировании глобальной статистической политики, презентации национального опыта и успехов реформ, изучения передовой зарубежной практики, а также углубления международного сотрудничества.